уролог

14:16 25-10-2002 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня сложилось полное непонимание после всего прочитанного и сказанного насчет этих инфекций.

У меня - уреаплазма+ микоплазма
У моего партнера - рез- ты ПЦР отрицательные! Как это возможно при том, что половая жизнь с ним была регулярной в течение 1 месяца и никакими средствами защиты мы не пользовались? И почему мои врачи упорно говорят, что и парнера надо лечить? Они ошибаются? А вот если я сейчас вылечусь, потом сдам анализ, рез- ты будут отрицательные, мы с ним возобновим половую жизнь без предохранения. И что? Эти инфекции опять могут выплыть? Честно говоря, не хочется опять проходить через лечение и эти затраты (так как назначено лечение по всем правилам, и это обходится в среднем в 100- 150 долларов с учетом вобэнзима, дифлюкана и суммамеда).

Привожу некую историю переписки:
В ответ на сообщение сверху был получен ответ:
"Так как все люди разные и восприимчивость у всех ко всему разная и кто- то может быть постоянным безсимптомным носителем, а проявляться это может в случае наличия воспалительного процесса, либо присоединение в качестве вторичной инфекции к основному заболеванию.
Если вы носитель, то Вы при лечении вылечите данное заболевание , но это не факт , что потом опять это не появится. Этот зверь будет внутри всегда и иногда , когда его будет больше обычного, что будет проявляться в воспалительных симптомах, его нужно будет бить антибиотиками. Это всё. "

Анна: "Я прочитала Ваш ответ про необходимость лечения ЗППП. НО ведь если я вылечу эти инфекции (так как лейкоцитов много), а мой партнер не будет лечить (если анализ покажет, что лейкоцитов у него в норме), то я ведь опять могу заразиться? ?? "

Доктор: "Сначала нужно разобраться Вам что у вас и как, а после этого будет ясность о целесообразности поиска проблем у партнера. "

Анна: "Уважаемый доктор! Прочитала много информации в интернете про ИППП. В прошлом году у меня выявляли хламидии и уреаплазму. Прошла лечение, мой партнер тоже. Сдала анализы - отрицательные (правда потом увидела в карте, что доктор ошиблась и мне проверяли наличие хламидий и Микоплазмы, а не уреаплазмы). Потом у меня сменился партнер. Недавно появились признаки молочницы, анализ мазка показал наличие Кандиды (и лейкоцитов до 70 каких- то единиц). Анализ ПЦР на ЗППП выявил уреаплазму и микоплазму. Ясное дело, врач назначила лечение. И мнение многих российских специалистов - что необходимо прободить лечение антибиотиками!

Но я никак не могу понять, почему моему партнеру (он живет в Австралии) после визита к врачу сказали, что эти инфекции не надо лечить! Что они присутствуют у большинства женщин в организме! !! Не звучит ли это странно? Или мнения западных специалистов отличаются от мнений российских? Или такой ответ врача говорит о его некомпетентности?

И вопрос про Кандиду - необходимо ли проводить какое- либо лечение партнеру? Ведь мог по идее грибок и от него передаться? "

Доктор: "Нет никакой новости ни для кого - эти инфекции нужно лечить в случае наличия воспаления. Т. е. наличите у Вас лейкоцитов в мазках 70 ед. говорит о прямой целесообразности лечения антибиотиками и это оспорить не в состоянии ни кто - ни врач из Мельбурна , или Жмеринки. Другой вопрос , если лейкоцитов не было, у человека ничего не болит, и уреаплазму- микоплазму случайно нашли - в этом случае никакого лечения не требуется. Это тоже понятно. Вашего партнера нужно лечить только в случае наличия признаков воспаления, а если этих признаков у него нет, то ясно, что "правильные" ребята из австралии лечить ничего не будут, в противном случае они будут сильно не правы. Так всё и происходит и нового здесь ничего нет.

Про "кандиду" : - лечат не болезнь, а конкретного человека. И лечение кандиды требуется в том случае, если оно требуется у конкретно взятого человека. Это решает врач по совокупности сбора информации по конкретному пациенту. "

А теперь дополнительные вопросы. Лечение начинаю сегодня, 24. 10 по след. схеме:
1- й день: 1 гр. сумамеда
2- 5- й день: 0. 5 гр. сумамеда
6- 10й день: Доксициклин (1* 2) + Трихопол (1* 2)
помимо этого дифлюкан (150 мг), вобэнзим, циклоферон, карсил, фестал, местно - клион Д и спринцевание рр димексида

Собираюсь встретиться с другом где- то в декабре. То есть реально еще не буду знать, вылечилась я или нет, так как диагностику можно будет делать не раньше середины декабря.

Мой друг лечение не проводит, так как рез- ты его анализов были нормальными. Стоит ли нам предохраняться? Если даже реально инфекции не исчезнут?

С уважением,
Анна

Ответы

# 17:07 26-10-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Для начала: всё написанное прочитал. И подумал.
Вам все совершенно правильно и верно ответили.
Вы рассуждаете также разумно.
Поэтому проводите лечение как прописано, но о возможной половой близости с австралийцем забудьте. Белее чем вероятно повторное инфицирование, а это не только бесполезно потраченные деньги на лечение и пониженный по окончании схемы иммунитет. Если Вы оба планируете брак, каждодневный секс долгие годы - да, ему придется лечиться. "Лечение по контакту", здесь наши доктора правы. urol@hospital. ru