уролог

21:27 08-11-2002 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Просмотрев конференцию, решила обратиться к Вам со своей проблемой: в конце июля этого года я впервые (мне 33 года) обратилась к урологу с жалобами на частые болезненные мочеиспускания, боли в области мочевого пузыря. Врач поставил диагноз: острый цистит, назначил анализы. Результаты анализов были следующие: 1) общий анализ мочи: прозрачность – мутноватая; цвет – сол. желтый; отн. плотность – 1018; реакция – щелочная; белка и глюкозы нет; отриц. реакция на желчн. кислоты; эпителий плоский – ед. , переходный – в умер. кол- ве; лейкоциты – 20- 25; эритроциты неизмененные и измененные – 0- 5; слизь – в большом количестве; 2) общий анализ крови: гемоглобин – 139; эритроциты – 4, 5; цветовой показатель – 0, 92; тромблоциты – 195; лейкоциты – 4, 4; сегментоядерные – 52; эозинофилы – 3; базофилы – 1; лимфоциты – 38; моноциты – 6; скорость оседания эритроцитов – 5; 3) мазок из влагалища (ПЦР) на хламидии, микоплазму и уреаплазму – не обнаружено. Мне прописали: нолицин 400 мг х 2 раза в день 10 дней; низорал – 1 табл. по утрам 10 дней; феникарол (? – трудно разобрать почерк) – 1 табл. х 2 раза в день 10 дней; свечи « виферон» 500. 000 по 1 св. на ночь 10 дней. Осмотр у гинеколога ничего нового не принес и диагноз « острый цистит» он подтвердил. После данного курса лечения у меня остались жалобы на болезненность в конце мочеиспускания, но более слабо выраженные. Были дополнительно прописаны: фитолизин в теч. 14 дней; палин – по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней; глюконат кальция – 2 табл. 3 р/ день 10 дней; свечи « виферон» 500. 000 по свече на ночь 10 дней. После чего все симптомы прошли.
Самое неприятное, что в начале ноября я опять почувствовала уже знакомые симптомы. Внешних поводов для этого не было: я нигде не переохлаждалась, не простывала и т. п. При посещении уролога он поставил диагноз « обострение хронического цистита» ?? !! ! Прописал мне очередной курс антибиотиков: вильпрафен 500 мг х 2 р/ день 10 дней; низорал – 1 табл. утром 10 дней; свечи « виферон» 500. 000 по 1 св. 10 дней; глюконат кальция по 2 т. х 3 р/ день 10 дней. Назначил анализы: общий анализ мочи и посев мочи. Меня смущает тот факт, что курс лечения я начала 6- го ноября, а анализы, из- за праздников, смогу сдать только 10- го. Врач, также, спросил про мужа, но у него никаких субъективных жалоб нет: ни в этот раз, ни в первый. Постоянными партнерами мы с мужем являемся уже 13 лет и никакими заболеваниями половой сферы не страдали, в том числе и до свадьбы. У нас растет дочь и уже долгое время мы предохраняемся, используя свечи « фарматекс» . В период моих циститов, естественно, близости избегаем.
Уважаемый доктор! У меня к Вам несколько вопросов: (1) в конференции, отвечая на вопрос окончательно ли излечим цистит, Вы однозначно ответили, что ДА, так вот, ЧТО мне предпринять, чтобы освободиться от этой напасти? Я не хочу цистита в хронической форме! ! (2) Не « смажут» ли картины заболевания анализы, сданные после 4- х дневного курса лекарств? (3) Какие еще анализы необходимо сдать для установления причины цистита? Должен ли муж сдать какие- либо анализы? (4) Оправдан ли такой массированный прием антибиотиков? Ведь есть циститы другой природы (т. н. « тригонит» )? Как диагностируются неинфекционные циститы? (5) Какие меры профилактического характера необходимо предпринять для исключения повторения заболевания в дальнейшем?
Заранее благодарна Вам за ответ. С уважением, Екатерина.

Ответы

# 19:07 09-11-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Да, wистит излечим. Терминология "Острый" и "хронический" - для статистических отделов. Если анализы плохие - то это для Вас всегда "острый".
Смажут.
Оправдан, поскольку при этом проводится профилактика ИППП.
"Какие меры профилактического характера необходимо предпринять для исключения повторения заболевания в дальнейшем" - мужа за руку к урологу сдать все возможные анализы.
Лично Вам - строгая диэта по 15 дней после обострения, максимально тепло одеваться, прекратить использовать именно фарматекс.
urol@hospital. ru