уролог

14:02 14-11-2002 / Евгений, обратиться

Спермограмма показала слабую (ниже нормы) подвижность сперматозоидов и большой процент дефектных. Может ли это быть из- за сидячей работы? Постоянной работы за компьютером? И ещё: как часто обновляется сперма? Поможет ли, если за пару недель перед зачатием не подходить к компьютеру, активно побольше бывать на свежем воздухе?

Ответы

# 00:58 16-11-2002 Доктор Алексей…, обратиться
Астеноспермия (слабая подвижность сперматозоидов) Может являтся признаком наличия изменений в предстательной железе, которая вырабатевет специальный секрет, который позволяет сперматозоидам дольше сохранять свою подвижность. Постоянная рабоа с компьютером вряд ли может быть причиной ваших проблем, но сидячий образ жизни может приводить кданным изменениям. Цикл созревания сперматозоидов составляет 14 дней. Прогулки на свежем воздухе и активная жизнь очень хороший доктор.
# 19:04 16-11-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
ВАм в любом случае следует показаться андрологу: причина астенопермии "глубже".