уролог

19:37 24-05-2016 / Nino / Тбилиси,Грузия, обратиться

Здравствуйте!Сыну бАлександру,год и 3 месяца,двойняшка.Родился недоношенным в 5 недель,с весом 1600.При рождении был поставлен диагноз гипоспадии,головчатая форма, при чем у обоих двойняшек. У Александра было сужение мочевого канала,в связи с чем врач назачил операцию в 8-месячном возрасте.В результате послеоперационной катетеризации была внесена инфекция(хотя врачи отрицаюи больничное инфицирование)микробом протеус мирабилис, сначала наш уролог сказал,что такому маленькому ребенку не стоит назначать сильный антибиотик, так как в антибиотикограмме были только сильные, назначил свечи бускопан,мол,выпсает сам все...ребенок не спал ночами,поджимал ножки,через 3 дня я не выдержала,повела к нефрологу.Он назначил антибиотик,пропили 10 дней, сначала все было хорошо,но потом снова вернулось на круги своя... еще 3 месяца пробовали лечение разными антибиотиками,ребенок мочился плохой струей,то по каплям... потом выявили уже кишечную палочку...в результате-сужение канала, грибок в промежности, ребенок практически не мог мочится!!!послали к урологу, зондом установили стриктуру...назначили эпицистостомию,как крайнюю меру в данном случае.... снова сдали бактериологию после операции, на этот раз-синегнойная палочка!!! снова 10 дней-антибиотик...через неделю-тот же результат....синегнойная палочка 10 в 6 степени....что нам делать? я полностью растеряна...с уважением,Нина

Ответы

# 21:00 24-05-2016 Кобликов Илья Александр., обратиться
Конкуренция микробов - кишечной палочки, протея, синегнойной палочки - будет продолжаться достаточно долго. Пока не восстановлен достаточный отток мочи из мочевого пузыря через суженую уретру, пока есть остаточная моча в мочевом пузыре и в мочеиспускательном канале - будет продолжаться и цистит и уретрит и, вероятно, пиелонефрит. ищите сильное современное отделение детской урологии, в вашем регионе или в областном городе, настаивайте на проведении эндоурологической операции.
Что касается подбора антибиотиков, бактериофагов, фитотерапии - это должно проводиться индивидуально с учетом всех данных последнего обследования.
# 17:30 25-05-2016 Nino, обратиться
Большое спасибо за ответ!Извините,ещ один вопрос-под эндоурологической операцией вы подразуеваете хирургическое устранение стриктуры? Спасибо заранее