уролог

09:45 19-03-2003 / Сергей Бирюков…, обратиться

Здравствуйте!
С октября 1998 у меня периодически (~ 9 месяцев) выходят камушки из правой почки. Удалось "поймать" только два - один в 2000 году другой вчера утром. Все посещения урологов заканчивались направлением на узи, урографию и анализ мочи на наличия лейкоцитов(если не ошибаюсь). После первого камня(1998) до весны 2002 из лекарственных средств рекомендовали 5- нок, фитолизин, цистон итд. некомфортное состояние в области правой почки ощущалось почти постоянно в промежутках между выходами камней(осбенно после нагрузок или спиртного). В 2002 году первый раз уролог прописал курс антибиотиков в комлексе с процедурами - 10 дней(российским аппаратом Витязь), паралельно начал пить воду только покупную (у нас в городе отвратительная вода в водопроводе) в результате год прошёл замечательно.
Месяц назад начал заниматься в тренажёрном зале(работаю целый день сидя за компьютером) и в прошлую субботу была колика, а вчера выход камешка.
Вчерашняя урография и сегодняшнее узи показывает наличие небольших предполажительно 2- х камней < 4мм. Урологи рекомендуют провоцировать выход. ..
Камушки от 2000г и вчерашний отличаются как по форме так и по цвету: 2000г. - тёмно коричневый почти круглый, гладкий, 3- 4 мм. 2003г. - внутри ядро чёрное ~ 2 мм. снаружи "шипы" светло коричневые почти прозрачные, общий размер 3- 4 мм.
Вопрос:
Прав ли я в последовательности -
1. Спровоцировать выход всех камней и песка (физическая нагрузка)
2. Провести анализ камней и мочи
3. Снять воспаление
4. Поменять образ жизни(питание, активность итд)
. ..
? ??
По пункту 4 порекомендуйте пожалуйста к каким специалистам можно обратиться, как правило урологи дают в лучшем случае общие рекомендации?
С уважением
Сергей Бирюков
Астана (Казахстан)

Ответы

# 20:46 19-03-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
На данном этапе можете заняться изгоняющей терапией. это препараты Цистон, Пролит, Авмсан, отвары мочегонных трав, капли Спазмоцистенал.
" можно, но особого смысла нет.
3. разве уже плохие анализы мочи?
4. Опять общие рекомендации.