уролог

15:05 27-06-2003 / Светлана…, обратиться

Сыну 4 года, до сих пор у него не открывается
головка полового члена. Мы обращались к врачу,
он с усилием отодвигал крайнюю плоть, но это сопровождалось разрывами и ребенок очень кричал.
Доктор рекомендовал нам делать то же самое дома и промывать растворм марганца, но это оказалось просто невозможно (очень больно). Что Вы нам посоветуете? Я думаю, может быть нужно сделать как бы небольшое обрезание крайней плоти, т. к. она у него слишком длинная? И, если да, то делают ли это под наркозом? Насколько опасен может быть наркоз? Вообще как помочь ребенку с наименьшим вредом для здоровья?

Ответы

# 07:18 28-06-2003 Аноним, обратиться
моему ребенку уже 9 и головка не открывается тоже. Когда ему было 4 года, нам доктор посоветовал не торопиться с обрезанием, и что иногда полное открытие головки происходит лет в 11 , нужно только посматривать за состоянием крайней плоти и профилактически периодически промывать слабым раствором марганцовки. Вот уже 5 лет мы это делаем , никаких неудобств ребенок не испытывает. Мне кажется не нужно в домашних условиях делать попытки открывать головку, поскольку , при фимозе есть опасность ущемления, а некроз может произойти буквально за час. И еще, обрезание лучше делать у профессионалов- врачей, кто занимается обрезанием, например, евреев, у них практически не бывает осложнений.
# 14:30 29-06-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Согласен: просто наблюдать, не оперировать. К периоду полового созревания головка откроется сама.