уролог

19:23 09-08-2003 / Ирина, обратиться

Скажите, пожалуйста, индекс PSA= 11, 2 для 77 летнего мужчины- это нормально или нет? В ведомственной поликлинике врач сказал , что норма до 15, а пришлось обратиться (по обстоятельствам) в районную к урологу, то врач сказал, что это очень много. Так кто же прав?

Ответы

# 00:00 10-08-2003 Андрей Владимир…, обратиться
Этот результат свидетельствует о необходимости проведения биопсии (забор кусочка ткани) предстательной железы всвязи с подозрением на рак простаты. Необходимым дообследованием является осмотр через прямую кишку и ультразвуковое исследование. Безусловно, что каждая ситуация индивидуальна и если у Вашего родственника много сопутствующих заболеваний, то данную манипуляцию можно отложить. Однако тяжесть состояния пациента и необходимость проведения биопсии может оценить лишь врач- уролог при осмотре. urolog@km. ru
# 16:06 13-08-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Также имеет определённое диагностическое значение соотношение прямого и связанного антигена, размеры и масса простата, сроки предварительно массажа простаты. Посетите онкоуролога, обследуйте больного дальше.