уролог

18:59 16-09-2003 / Lady, обратиться

Случайно попала на сайт: http: // tibet- medicine. dp. ua/ recepty/ index. php
Очень интересная информация. Уважаемый Илья Александрович, как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?

Ответы

# 13:45 17-09-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Так я е1 и представляю, поскольку все мы в больницах и поликлиниках представляем именно нетрадиционную. Вот травники, гомеопаты - это другое дело.
# 23:33 17-09-2003 Врач, обратиться
Я бы все же ответил на вопрос об альтернативной медицине. Это вопрос, который больные часто боятся задать своему врачу, но по статистике, очень большое число пациентов в той или иной степени пользуются услугами альтернативных целителей.
Что я обычно говорю своим больным. Методы официальной, так называемой доказательной медицины, имеют под собой научное обоснование. Препараты обычно прошли клинические испытания, и доказана их эффективность и безопасность. Исключение, однако представляют некоторые препараты, используемые исключительно русскими врачами, и не используемые больше нигде в мире(кавинтон, нитроксолин, глиатилин, БАДы и некоторые другие). Почему так получилось, долгая история.
Методы же альтернативной медицины (гомеопатия, магнитотерапия, озонотерапия и т. д. и т. п. ) не прошли адекватных клинических испытаний, и сведения об их эффективности строятся на слухах, анекдотических случаях, а иногда и простом вранье. Так что испытывая на себе все эти штуки, Вы рискуете своим здоровьем. Только и всего.
Ваш мнение, Илья Александрович?