сосудистый хирург

15:15 01-03-2005 / Ольга, обратиться

Добрый день! Моему 82- летнему дедушке неделю назад поставили гипс, предполагая перелом шейки бедра. Через два дня его сняли, так как два других врача сказали, что, скорее всего, около 2 месяцев назад была трещина шейки бедра, но она уже сошлась (это, конечно, не дословно).
Поскольку у дедушки слабые суставы (последние 20 лет), и он и до этого ходил не слишком хорошо, после гипса он не может встать. Последние 2 ночи он не может спать, так как ноги постоянно сводят сильные судороги. Они начинаются от щиколоток и поднимаются к тазобедренному суставу, ноги непроизвольно подпрыгивают вверх.
К сожалению, дедушка живет в маленьком городе далеко от Москвы, и большого выбора квалифицированных врачей там нет (пример - с гипсом, который, кажется, пожилым людям вообще не делают). Сегодня к нему приходила невропатолог, которая затруднилась с постановкой диагноза, но обещала пригласить хирурга, однако когда он придет, неизвестно, так как на прием к врачам и особенно на вызовы на дом большие очереди.
Буду очень благодарна за Ваши предположения о происхождении симптомов, хотя я понимаю, что заочно это делать очень трудно. Но даже предположения могут быть очень полезны. Есть ли какие- то противосудорожные препараты? С уважением, Ольга

Ответы

# 14:39 02-03-2005 Учкин, обратиться
Перелом шейки - очень вероятен, также как и переломы позвонков поясничного отдела. Нередко при переломе шейки защемляются седалищные нервы. Гипс при переломе шейки - ошибка. Единственный шанс продлить жизнь - активировать больного. Смертность при переломе шейки в таком возрасте - более 40% и причина - застойная пневмония из- за неподвижности. Хотите спасти - поднимайте, пусть ходит, без жалости, через боль и судороги. Негоже умирать на коленях.