сосудистый хирург

17:13 22-06-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу (60 лет) сделали дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. В результате дали заключение: Стенки абдоминального отдела Ао уплотнены. Справа - стеноз устья наружной подвздошной артерии на 60- 65% . Протяженное стенозировние общей и наружной подвздошной артерии на 20% , кровоток по поверхностной бедренной артерии асоциировать не удалось, кровоток по задней большеберцовой артерии - низкоскоростной, по артерии тыла стопы - коллатеральный.
Слева: протяженное стенозировние общей и наружной подвздошых артери на 45- 50% . Стеноз Общей бедренной артерии на 20% . Кровоток восстанавливается на уровне подколенной артерии на 20- 25% , стеноз устья передней большеберцовой артерии на 70% . Кровоток по задней большеберцовой артерии и по артерии тыла стопы - коллатеральный.
Очень прошу прокоментировть данные обследования, дать рекомендации по дальнейшему лечению болезни. Врачами в больнице, где делали обследование рекомендована срочная операция. Заранее благодарю за скорый ответ. Приношу извинения за ошибки в медицинских терминах (не специалист).

Ответы

# 19:54 22-06-2005 Учкин, обратиться
Да, болезнь есть. Но решение о выборе метода лечения принимается не по цифиркам протокола исследования, а на основании степени ишемии т. е. сколько он проходит без боли. Если меньше 200 метров - показана операция, если больше - есть варианты консервативного лечения. Уточните.
# 11:04 23-06-2005 Ирина, обратиться
Илья Геннадьевич! Спасибо большое за ответ. Без боли он проходит совсем небольшие расстояние примерно 15- 20 метров, затем вынужден останавливаться, отдыхать и идет дальше. Если необходима операция, то как срочно? Что можно сделать сейчас: попробовать какое- то медикаментозное лечение или делать операцию, а потом пробовать все остальное? С уважением, Ирина
# 20:34 23-06-2005 Учкин, обратиться
Ангиография, если есть возможность для операции - срочно оперировать, если хирурги откажутся (вероятность более 50% ), то курс Вазапростана по 60 микрограмм 10- 15 капельниц.