сосудистый хирург

19:48 20-02-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я из Украины, мне очень нужен квалифицированный совет. Моему дедушке 70 лет, у него уже больше 20 лет облитерирующий эндартериит, от оперции 20 лет назад отказался, все это время проходил профилактику раз в год: санатории (пока была финансовая возможность, Нафталан), капельницы, барокамеры и т. п. 4 месяца назад случилась беда: термический ожег пальцев правой ноги, в больницу не пошел, мазал мазью Вишневского, естественно рана не зажила. Когда узнала - отвезла в больницу, диагноз: Гангрена 4 пальца правой стопы, влажный некроз, окклюзия правой бедренной артерии. Диабетическая микромакроангиопатия обеих ног. Одни хирурги говорят, что нужно немедленно удалять палец, сосудистый хирург говорит, что рана после удаления не заживет, нужно дсначала делать операцию по замене сосудов, но именно этой операции дедушка боится как огня, т. к. боится остаться без ноги. Дедушка прошел консервативное лечение - провели инфузионную, реологическую, антикоагулянтную, спазмалитическую, корригирующую и антибактериальную терапию, дедушка стал себя чувствовать лучше - прошла боль, улучшилось кровоснабжение, прошло онемение и похолодание в конечностях, регрессировал отек стопы и влажный некроз перешел в сухой. Подскажите, какова статистика результативности операций по замене сосудов? стоит ли соглашаться на замену сосудов? приживутся ли они? может, все таки просто удалить палец и рана все таки затянется? просто ума не приложу как поступить. .. в худшем случае результат- то один. .. а сейчас он хоть ходит двумя ногами. ..

Ответы

# 21:49 20-02-2007 Учкин, обратиться
1) Статистики нет т. к. все зависит от хирурга и состояния русла голени. 2)Соглашаться или нет - Вы не невесты, мы не женихи. .. уговаривать никто не будет. 3)Приживуться если Бог даст. 4)При диабете это долго, больно, дорого и не всегда эффективно. 4)ампутация не худший вариант, это говорит в Вас Ваш эгоизм - "если ампутация - мне за ним ухаживать, поэтому дед терпи, будем пробовать все"