сосудистый хирург

10:49 18-09-2007 / Кузнецов С.В.…, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! Просьба к Вам высказать свое мнение по поводу возможности лечения болезни вен ноги моего отца. Ему сейчас 84 года, предыстория заболевания у него венозных сосудов ноги следующая. В марте 2007г. ему удалили мочевой пузырь в связи с развитием онкологического заболевания. Операция прошла успешно, ему сделали вывод оттока мочи во внешние мочеприемники и выписали с обнадеживающим прогнозом на возобновление вполне приемлемого для его возраста образа жизни. Так оно поначалу и было, отец чувствовал себя бодро, сам обслуживал себя во всех аспектах своей жизнедеятельности и даже стал совершать ежедневно многокилометровые прогулки, чтобы восстановить после длительной болезни свою привычную физическую форму. Однако в мае этого года у него сначала стала побаливать, а потом и сильно опухать левая нога. Врачи поставили диагноз « илеофеморальный» синдром (извините, но воспроизвожу со слуха, поэтому вероятно есть ошибки в написании этого термина). Вроде бы, как следствие онкологической операции, образовался тромб (его видно на УЗИ), который закупорил вену. Как сказали, оперировать не имеет смысла в связи с малыми размерами тромба, а показано терапевтическое лечение. В связи с этим заболеванием в июне отец две недели пролежал в больнице, где ему делали уколы и капельницы. Подробности лечения я не знаю, а отец не записал, какие лекарства ему применяли. Как сказал лечащий врач - « стараемся пробить» тромб в вене ноги, чтобы возобновить кровоток. Однако существенного прогресса в лечении достигнуто не было, нога сильно распухла, болела, и отец по прежнему не мог самостоятельно ходить. Выписали его из больницы с диагнозом тромбоз глубоких вен левого бедра. Прописали ежедневный прием лекарств: Тромбо асс по 100мг 1 раз в сутки, Трентал по 300 мг 3 раза в сутки, Детралекс по 500 мг 2 раза в сутки. С тех пор прошло более двух месяцев непрерывного приема этих средств. Но кардинальных изменений в состоянии отца не наблюдается. Из положительного можно отметить, что немного меньше стала опухать нога, но при условии, что он ее постоянно бинтует. Однако по прежнему сохраняются сильнейшие боли в ноге при ее малейшем движении. Обезболивающее отец избегает применять, потому что Диклофенак портит ему желудок и вызывает изжогу. Поэтому отец совершенно не может передвигаться сам (он может только лежать или сидеть). Его нога стала совсем бесполезной, он не может ее поднять, согнуть в колене и тем более не может опереться на нее при ходьбе. Отец, конечно, находится в очень угнетенном состоянии от своей беспомощности, а может быть и от долговременного приема медикаментов. Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы. Имеются ли у отца какие- то перспективы на излечение его болезни? Если полное излечение невозможно, то возможно ли хотя бы прекращение сильных болей в ноге и некоторое восстановление его способности самостоятельно передвигаться? Связано ли его угнетенное состояние с приемом прописанных ему средств? Имеется ли им какая- то альтернатива, может быть надо принимать что- то иное? Можно ли ему постоянно принимать обезболивающие средства? Если да, то какие Вы посоветуете, которые лучше Диклофенака? Что можно сделать, чтобы помочь ему в его состоянии? Эти вопросы предварительные, а если Вы можете его посмотреть лично, то мы можем привезти его к Вам на консультацию. Заранее благодарю за внимание и ответ.

Ответы

# 20:04 18-09-2007 Учкин, обратиться
Не нужно все проблемы сваливать на "сосуды". Извините, но ВСЕ жалобы связаны с прогрессированием онкологии. В процесс вовлечены не только вены, но и нервы - от этого и боли. "Тромбоз" не является причиной болей и болей.
# 12:14 24-09-2007 Кузнецов…, обратиться
Спасибо, Ваше мнение в целом понятно. Уточните только свою последнюю фразу. "Тромбоз не является причиной болей и . .. ." чего еще?