сосудистый хирург

22:47 17-11-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! с07.08.10 по 28.08.10 лежала в больнице с диагнозом тромбофлебит нижней левой конечности. Ушла из больницы под расписку. Пью варфарин по 2 таб. и тромбо АСС 1 таб./ день. МНО сначала был 1,7, стал 2,26. 09.10.10 делали повторное узи и поставили диагноз "хронический неакклюзивный илиофеморальный тромбоз левой нижней конечности", врач поставил диагноз по этому заключению "хронический тромбоз глубоких вен левой н/ конечности" и сказал, что тромб расположился в верхней части ноги (примерно лодонь выше колена). Все вроде бы ничего, но при хоть небольшом ускорении ходьбы и при подъеме по ступенькам нога становится "чугунной", опухает к вечеру правда не сильно и цвет кожного покрова изменяется (синюшный). Хотела бы спросить насколько это серьезно? Дают ли инвалидность при таком диагнозе?

Ответы

# 21:14 18-11-2010 Учкин, обратиться
Татьяна... очень важно разговаривать с врачами... Вас напрасно держали в стационаре более 2 недель, и не было необходимости в расписке. Через 2 недели тромбы фиксируются к стенккам вен, угрозы отрыва тромба нет и нечего занимать койку в стационаре, таблетки можно и дома пить. Просто надо было Вам обяснить: Острый тромбофлебит - 2 недели нарастание, 2 недели стабилизация, через 6!! недель НАЧИНАЕТСЯ период рассасывания тромбов, который длится до полугода. Тромбофлебит НИКОГДА не проходит бесследно, всегда развивается посттромбофлебитический синдром, но насколько, можно оценить через полгода. Кому везет - отек к вечеру, кому не очень - постоянный отек и боли, у кого-то совсем плохо - отеки, боли, язвы... Надо пить таблетки, носить трикотаж и ждать. Инвалидность - при образовании трофических язв.
# 22:12 18-11-2010 Татьяна, обратиться
Огромное Вам спасибо за столь внятный ответ! Я успокоилась, так как мой то хирург ничего мне толком не говорит. Только вот я в отпуск собралась, мне он сказал что на самолете пока нельзя и все, а как вести себя, точнее какого ритма жизни придерживаться не сказал.
Отменяет варфарин в конце ноября т.к. пью уже 3 месяца и начинаю пить детралекс в начале декабря т.к два месяца пила и уже 2 месяца не пью (короче пить два через два), мажу ногу гепатромбиновым гелем вечером и троксевазиновой мазью утром, про тромбо АСС ничего не проговаривалось. Днем постоянно ношу трикотаж. Как вы думаете этого достаточно или может варфарин пока не переставать пить? И скажите пожалуйста, у меня ощущение что я чувствую небольшую боль в области нахождения тромба это нормально?
# 15:07 20-11-2010 Учкин, обратиться
Затейники Вы с доктором))) Вы уже придумано до нас, он бы книжку чтоль почитал бы))) Эластичный трикотаж ежедневно до 1 года. Варфарин до 1!!! года под контролем МНО 1,75- 2,5, Венотоники (детралекс, флебодиа, вазокет на выбор) по 1,5 мес 2 раза в год. Аспирин (он же тромбо асс, он же кардиомагнил 100-125 мг/сутки) ПОЖИЗНЕННО, Вазонит 2 таб в день 6 мес.., с мазилками уж сами, толку мало, но дело вкуса, главное экзему не заработайте... Ходьба по мере необходимости, "расхаживаться" не надо, но не сидеть, если сидите - работайте голеностопом. Пить много 3-3,5 литра. Прямых противопоказаний для самолета нет - эластичный трикотаж, надо много пить, меньше сидеть, двигать голеностопом, перед полетом (и туда и обратно) Фраксипарин 0,6 мл/сутки 3 дня (средний день полета)... Удачи))
# 21:17 20-11-2010 Татьяна, обратиться
Оболдеть...! У нас в городе хирург не сосудистый, а общего профиля так скажем. Я просила направление в окружной центр сосудистой хирургии г. Нягань, мне было отказано со словами: "с твоим диагнозом и так все ясно зачем ехать???" После Вашего ответа наверное я все же съезжу туда, хоть и далековато. К стати я Вам не писала мне 28 лет, страшно за здоровье свое, детки маленькие еще 1-3года, 2-4,5 месяца.
# 21:18 20-11-2010 Татьяна, обратиться
Чуть ли не забыла... ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Очень рада что нашла этот сайт в интернете!!!
# 22:42 21-11-2010 Татьяна, обратиться
Извените. А "эластичный трикотаж до 1 года" потом вообще можно будет не носить или уменьшить компрессию с 2 на 1? "с мазилками уж сами, толку мало, но дело вкуса, главное экзему не заработайте" она что может появиться из-за мазилок? С какой периодичностью необходимо проверять МНО?
# 14:52 22-11-2010 ольга, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравствуйте.у меня сильно лопаются мелкие сосуды вокруг внутренней косточки стопы (уже сплошной синяк) и на бедрах.помогите остановить этот процесс.врач сказал пить аскорутин и детролакс, пью, но не вижу результата. еще сказал бинтовать косточку элас. бинтом- но бинт в том месте не очень держится и пережимает ногу.подскажите- детролакс убирает ети синяки или только останавливает дальнейший процесс?? а то мне уже стыдно ходить с такими ногами. большое спасибо заранее
# 21:07 20-02-2016 Зуля, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я записалась на 10.03.2016 к врачу сосудистому хирургу на консультацию. Т.к дорога от Пыть-яха до Нягани почти 12часов, хотела спросить, нельзя ли отправить ответ УЗИ на электронную почту или по факсу, чтобы, врач мог дать ответ стоит госпитализировать или нет. Но наш хирург в поликлинике сказал, что нужно оперировать.