сосудистый хирург

15:27 04-02-2012 / Лариса / Киев, Украина, обратиться

Добный день! У бабушки, 82 года облитирующий атеросклероз 2ст. с сентября 2011 года. Также, оклюзия коленных сегментов и ХАН 3ст. обоих нижних конечностей(по результатам дуплексного сканирования). Проведено лечение: трентал, латрен, тивортин и альпростан №10. Перед Новым годом произошло ухудшение состояния правой ноги. Бабушка была госпитализирована (05.01.12) в госпиталь УВОВ. Проведено лечение: реополиглюкин №15 и солкосерил №5. После выписки (29.01.12) улучшений нет, правая нога холодная. Когда она находилась на лечении предлагали купить альпростан и прокапать но получили отказ по кардиологии (фибриляция предсердий, дифузные изменения миокарда с признаками субъэндокардиальной ишемии в боковой стенке левого желудочка).
Сейчас правая ступня стала розово-бордовой и начала отекать (до этого обе ноги были белые), мучают боли (к ноге не дает даже прикоснуться).
С сентября 2011 года постоянно принимает Энелбин 100 Ретард 2табл. 3 р./день и варфарин 1,5 табл. 2 р./день.
Что бы вы нам посоветовали? Чем ей помочь? Если положить ее в больницу опять и прокапать вазопростан или альпростан не будет ли большой нагрузки на сердце? Чем снять боль? Может ли быть привыкание к Энелбину? если да, то чем его заменить?
Помогите пожалуйста, мы с мамой очень переживаем что может дойти до ампутации... Заранее спасибо, Лариса.

Ответы

# 22:19 06-02-2012 Учкин, обратиться
Лечение проведено абсолютно адекватное и мощное, но Вы должны понять, даже самые мощные препараты действуют на резервы организма. Если все резервы исчерпаны - эффекта не будет. Повторные или более мощные курсы инфузионной терапии при таком миокарде крайне рискованы. Пока движения в пальцах сохранены - можно продолжать таблетированную терапию и обезболивающие. Если пальцы перестанут двигаться и чувствовать - надо ампутировать. Не должна борьба за ногу превращаться в борьбу против жизни человека.
# 13:06 07-02-2012 Лариса, обратиться
Ув. Илья Геннадьевич!
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какие анальгетики можно использовать?
# 22:07 07-02-2012 Учкин, обратиться
Дексалгин (без рецепта), Свечи Кетонал. Трамал, трамадол - по спецрецептам.
# 13:49 27-02-2012 Лариса, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич!
Бабушкина болезнь стала очень прогресировать.За последние 2 недели трофические язвы практически опоясывают всю голень и опустились к пальцам. Начинается все с большой водянки, потом кожа облазит и под ней образуется язва. От ноги исходит неприятный запах. 2 и 3-й пальцы на ноге посинели и при нажатии на них из под ногтя сочится кровь (пальцы бабушка не чувствует). Мучают очень сильные боли, на ноги не становится.
Сейчас принимаем следующие лекарства: для обработки ран - куриозин, вульнузан, банеозин; уколы - актовегин, прозерин, сульфокамфокаин, тиотриазолин, никотиновая к-та, мексидол; таблетки - актовегин, трентал, троксевазин (мазь и таблетки), мексидол и т.д.; обезбаливающее: дексалгин (уколы и таблетки), кетанов (не снимает боль вообще), темпалгин, пенталгин. На фоне малоподвижности начала прогресировать энцефалопатия (дошла до деменции: никого и ничего не узнает, говорит непонятно о чем).
https://lh6.googleusercontent.com/-A8twr_ynuUA/T0tQBVNxJPI/AAAAAAAAAAs/f8vwMTY0feQ/s512/Изображение 005.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-bCxRYLVsMqk/T0tQGC4l4bI/AAAAAAAAAA0/nJLzQYuq5ts/s576/Изображение 010.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-BtKl5kdtq4E/T0tQH7hw2mI/AAAAAAAAAA8/J-IllLlMOKU/s576/Изображение 011.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-oO2P-Jlza80/T0tQJj7_4qI/AAAAAAAAABE/_TRS_oiyies/s576/Изображение 012.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-gf0xaH-vGgU/T0tQNeI_ygI/AAAAAAAAABM/ziNCQZdILqc/s576/Изображение 015.jpg

Мы понимаем что с таким букетом и при ее возрасте стационарное лечение нам не светит, но может посоветуете чем притупить боль и возможно приостановить распортранение язвы?
Заранее спасибо за ответ, Лариса.