сосудистый хирург

06:45 14-02-2012 / serge / Зеленодольск, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! Моего отца 1934 г.р. сегодня госпитализировали с диагнозом " острый тромбоз ",на левой ноге. Тромб находится под коленом,простите,информации пока почти нет.Первые симптомы(онемение) появились 30 января,особых беспокойств не вызывали..При первичном осмотре местный хирург сказал что "это уже не его нога"...Сейчас проводят консервативное лечение,Мы просто в шоке,действительно ли все так плохо,или есть варианты,удаление тромба,консервативное лечение итд.И какие препараты максимально эффективны? Помогите советом,очень прошу!Сергей.

Ответы

# 18:48 14-02-2012 Учкин, обратиться
15 дней... Как-то Вы медленно впадаете в шок, когда ситуация радикально меняется в течении часов. Я не знаю в каком состоянии нога сейчас, может речь идет уже об ампутации?? Поэтому не могу советовать препараты. Есть много вариантов и удаления и лечения, не всегда на это есть время и возможности. Поэтому говорите с лечащими врачами.
# 20:10 14-02-2012 serge, обратиться
Лечащий врач сказал,что процесс обратим,уточненный диагноз: тромбоз подколенной артерии ишемия III ст. Дал направление на УЗИ сосудов н\к.Лечение- гепарин 2 фл,актовегин5,0-1,реосорбилакт200-1,пентоксифилин5,0-1,но-шпа-3,дексалгин-3,натрий-хлор-1. Это делали 13 февраля.Сегодня врач сказал,что есть улучшение,пальцы шевелятся,чувствительность не пропала. Нужно ли удаление тромба,и сколько может стоить такая операция,мы люди не очень состоятельные...Спасибо Вам огромное за ответ.
# 17:08 15-02-2012 Учкин, обратиться
Если пальцы шевелятся - значит нога живая... это хорошо. Лечение... стандартное, бюджетное. Возможно ли удаление тромба, да и тромб ли это, а не закупоривающая бляшка можно решить только после ангиографии. В муниципальных учреждениях здравоохранения (МУЗ - городские больницы), где есть оснащение и специалисты такие операции делают бесплатно. Положим у нас в клинике - ангиография и операция 150-200 тыс руб.
# 06:11 16-02-2012 serge, обратиться
Доброго времени суток,Илья Геннадьевич! 15 февраля делали УЗИ,результаты неутешительные- тромбы в паховой области, под коленом, поражены мелкие сосуды.Консультировал гл.врач медцентра "Мрия" (г.Кривой Рог,Украина),врач высшей категории,сосудистый хирург Крыжов Н.В. Дословно,реконструкцию проводить не на чем, В Украине такие операции не проводятся,тромбы уже приросли,под коленом расширение артерии и там приросший тромб(простите,передаю своими словами)Если в клинике им. Мечникова(Днепропетровск)и возьмутся за такую операцию,то она будет настолько долгой и сложной, что отец может ее не пережить,а вы ее финансово не потянете..Единственный шанс,в т.ч. и для спасения правой ноги,где могут начаться аналогичные процессы,-вазапростан по 20 мкг капать 30 капельниц.Стопа синюшная,боли в положении лежа,сидя-меньше.Есть ли у нас хоть минимальный шанс сохранить пораженную ногу?Спасибо Вам заранее за Ваш ответ и доброе сердце.РS. Вазапростан начали капать вчера,15 февраля.
# 11:48 17-02-2012 serge, обратиться
Уважаемый Илья Александрович! Я отправил Вам на мэйл результаты обследования отца. После второй инфузии вазапростана спал ночью, в ноге появилось ощущение жжения, и нога начала теплеть. Означает ли это включение резерва?Внимательно прочитал все Ваши посты по 2005 год. Вы- один из немногих, кто учит нас темняков уму-разуму. Спасибо и поклон за Ваш труд!