сосудистый хирург

18:54 03-10-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте доктор, у моей тети холестериновая бляшка у сонной артерии. Она собирается делать операцию, но хотела бы узнать существуют ли эффективные препараты, позволяющие без операц. вмешательства убрать бляшку. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:23 05-10-2003 Учкин, обратиться
Препаратов, которые убирают бляшки нет. Но, но, показания для операции на сонных артериях у женщин очень узкие. Обсуждение этой темы выходит за рамки конференции, приходите, как найти меня - щелкните по фамилии и звоните.
# 12:10 06-10-2003 С.Х., обратиться
Узкие показания к оперативному лечению атеросклеротических стенозов ВСА у пачиентов женского пола - что это, новое слово в сосудистой хирургии? Или дискроминация по половому признаку? Не будете ли любезны обосновать свое мнение, желательно со ссылкой на авторов, плиззз. .. ?
# 17:06 06-10-2003 Учкин, обратиться
Да, у женщин результаты хирургического лечения стенозов сонных артерий хуже. И абсолютным показанием для хирургического лечения у женщин является симптоматический стеноз более 70% , есть еще показания и относительные показания, это классификация принятая в 98 году, в России опубликовано например в "Рук- во по цереброваскулярным заболеваниям" Д. О. Виберс