ветеринар

16:51 19-04-2004 / Игорь., обратиться

Два дня назад кота всю ночь рвало. На следующее утро рвота продолжилась. Мы приехали где- то в 12: 00 дня и взяв его повезли на машине в клинику. Когда ему померили темпиратуру, то на градуснике была кровь. У него взяли кровь на биохимию и поставили уколы. Кололи витамины и антибиотики + имуномодулятор. Привезли его домой, рвота прекратилась, начал много пить воду. С виду ему очень плохо. Вечером опять повезли в клинику на уколы, анализ крови показал, что у него выробатывается мало лейкоцитов, еще как- то назвали это, вроде "лейкопения". В моче нашли содержание белка на два плюса. Сказали что тоже плохо. Поставили уколы и мы поехали домой. Кот естественно ничего не есть. Сегодня опять свозили утром на уколы + капельница. Два часа назад позвонила бабушка (мы его домой не забираем, так как мы переехали два месяца назад и делаем ремонт, а такая смена обстановки будет для него дополнительным стрессом) и сказала, что он сходил в туалет (покакал). Цвет кала был черный от крови (просто знаю, что у людей с кровью приобретает цвет кофейной гущи). Теперь, после того как он сходил в туалет он ходит по квартире и мяукает, не ест, пить не хочет, т. е я думаю от боли.

Вобщем врачи лечат его от какой- то конкретной болезни, в названии болезни присутствует слово "энтероколит". Мне же кажеться, что он что- то проглатил (острое) (откуда тогда кровь в кишечнике)? Сейчас ему ставят препарат, который останавливает кровотечение + антибиотики. Что делать? Как спасти кота?

Ответы

# 19:51 19-04-2004 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, какой окончательный диагноз у кота? Подозревают панлейкопению кошек? Можете ли Вы привести возраст кота, дату последней вакцинации, результаты анализов крови (общий клинический и биохимический анализы крови). Если у кота кал черного цвета, то у него кровотечение в тонком отделе кишечника и ему показаны кровоостанавливающие препараты. Также ему требуется проведение интенсивной терапии (капельницы).
# 14:34 20-04-2004 Игорь., обратиться
Коту 5 лет. К сожелению не вакцинирован. Ставят диагноз "геморагический гастроэнтероколит" и подозревают эрозии в кишечнике. Кищечник при пальпации болезненный, но не резко и воспален. Лечат кровоостанавливающими препаратами + антибиотики + имуномодуляторы + спазмолитики + капельницы. Назначили пить барий.