ветеринар

19:31 12-05-2004 / Дмитрий, обратиться

Кошке 12 лет, год назад начались проблемы с зубами и деснами. Прошлым летом ей удалили зубной камень, но десны продолжали болеть и воспаляться. Пробовали смазывать облепиховым маслом, р- ром люголя, Метрагилом Дента, кололи антибиотик, но ничего не помогало. Ей становилось хуже: начали шататься зубы, были проблемы при приеме еды (при жевании и глотании), не давала дотронуться до своего рта, плохо себя чувствовала, много спала.

Этой зимой ей сделали прижигание в ротовой полости (был фиброзный эпулис), опять удалили зубной камень и несколько шатающихся зубов. Затем кололи линкомицин и смазывали настойкой календулы.

Сейчас чувствует она себя хорошо, но в последнее время у нее неприятный запах изо рта, десны красные и во время еды ей что- то немного мешает (или шатается зуб, или воспалены десны. Что делать? И как вообще лечить с целью поддержания здоровья зубов и десен и предотвращения образования зубного камня, фиброзного эпулиса, воспаления десен (может быть какие- то лекарства, настойки, спец. корм) ?

Ответы

# 11:31 14-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, предотвращением уже заниматься поздно. Вероятно, то, что вы описываете - следствие парадонтоза. Лечение в таком случае сводится в санации ротовой полости - удалении шатающихся зубов, обработке растворами антисептиков, назначении антибактериальных препаратов внутрь. Можно промывать ротовую полость раствором хлоргексидина. Нужно осмотреть ротовую полость и десна. У кошек эпулис может рецидивировать. Также могут возникать злокачественные опухоли во рту. Кормить кошку нужно только мягкими кормами, следует избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую ротовой полости (соленая, острая пища например).
# 00:05 06-09-2011 ирина, обратиться
моей чау 14-й год выросла на нижней челюсти опухоль смердящий запах слюна с кровью гистология показала рецидивирующий фиброзный эпулис врач сказал что оперировать нет смысла-снова вырастит незнаю что делать кушает хорошо но ослабла совсем