ветеринар

16:49 13-05-2004 / Nik, обратиться

здравствуйте

вопрос- наркоз
моей собаке 10- 11 лет сказали целесообразно делать операцию по удалению опухоли в области таза
ОНА должна происходить под общим наркозом, в связи с опасностями его а также с неразберихой по поводу применения наркоза- кетаминового типа и необходимыми мне гарантиями полного обезболивания-
спросил по телефону в одной из предполагаемых для операции клиник - какие лекарства помимо аннтигистаминных и сердечных препаратов для общего наркоза они будут применять у себя для такой операции, как я понял не наркоз- кетаминового типа а:
- рамитар - как я потом прочитал - для обездвиживания
- и по телефону сказали что- то не не очень внятно было слышно но созвучно какие- то лекарства типа “ колинсол” ,” эпивал” и еще что- то?

не нашел в справочнике подобных названий - что бы это могло быть конкретно и что из них будет являться наркозом
хотелось бы про них прочитать и узнать подробнее

Ответы

# 11:47 14-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это не вам я ответила ниже? Начну с того, что за кетамин ветеринаров сейчас сажают. В любой клинике вам скажут, что кетамин не применяют для наркоза. Узнавать это бесполезно. Для удаления аденомы третьего века можно применить следующие варианты наркоза: 1. Рометар (ксилазин) + Золетил 2. Диприван (пропофол) Можно добавить инфильтрационную анестезию местным анестетиком лидокаинм. Анестезия только рометаром - это не анестезия. Узнайте, в клинике, где будете оперировать животное, используют ли они перечисленные мною схемы. И есть ли анестезиолог. Если все это есть, и если собака обследована, как я писала ниже, то сделано все, чтобы снизить операционный риск.