ветеринар

21:28 19-05-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Как отучить 2- месячного котенка прыгать на занавески, кусать ноги и руки?

Ответы

# 17:59 20-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. С занавесками - наверное никак. Возможно, это само пройдет с возрастом. Кусаться надо запрещать, иначе это может перерасти в агрессивное поведение. Пообщайтесь с опытными владельцами кошек на CATS- портале, почитайте на http: // kitty. ru/ Есть различные воспитательные меры.
# 18:12 20-05-2004 Наталья, обратиться
Я уже где- то писала, я отучила свою кошку пригать на занавески так: Подлавливала ее за этим занятием и как только она это делала, сразу хватала на руки и несла в ванну и там мочила ей лапы в воде. (Только надо это делать сразу же на месте преступления, чтобы она именно с занавесками ассоциировала наказание. ) Потом киса долго вылизывалась, а потом попробовала еще раз прыгнуть - экзекуция : ) повторилась. Осмыслила она это за 2 раза. потом с занавесками было покончено.