ветеринар

17:20 30-08-2004 / Мария, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли кошками подстригать и/ или удалять когти? Как часто необходимо подстригать когти? Спасет ли эта процедура от обдирания домашним питомцем всех углов? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 19:37 30-08-2004 Макс, обратиться
Удалить когти может только ветеринар, но это очень травматическая операция. После нее животное долго страдает . Своим кошкам я пробовал подстрогать коготки примерно на 2- 3 мм но это оказалось малоэффективным, они продолжали драть все что попадется под лапы. Спасло только приовретение специального уголка для точения когтей. Сначала пришлось приучать котов к нему. Просто дети играли с ними возле уголка , в процессе игры коты остервенело царапали его. Через 2недели коты все чаще и чаще сами стали точить когти об уголок. Вот прошло уже лет5- 6 как мы их приучили. Конечно пришлось немного потерпеть , зато сейчас мебель цела и не нужно целыми днями следить за дерунами.