ветеринар

12:14 24-09-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте.
Месяц назад лечила своего щенка от простуды, был сильный насморк и температура, врач выписал антибиотики. Сейчас опять начинается небольшой насморк. .. Посоветуйте пожалуйста, чем лечить насморк на начальной стадии? Очень не хочется опять давать щенку антибиотики. И еще вопрос: есть ли какие- нибудь пищевые добавки или препараты повышающие иммунитет?
Спасибо.

Ответы

# 15:50 24-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А щенок привит от чумы? Какой характер имеют выделения из носа (цвет, прозрачность)? Есть ли еще какие- либо симптомы недомогания? Обычные "человеческие" капли в нос щенкам не назначают. Нужно разобраться с возможной причиной насморка, чтобы думать о вариантах лечения.
# 04:21 26-09-2004 Анна, обратиться
Спасибо за ответ.
У щенка сделаны все возможные прививки. Выделения из носа густые и зеленые, первые несколько дней идут только выделения из носа , при этом общее состояние щенка нормальное, но через несколько дней поднимается температура до 41 градуса. После лечения антибиотиками все прошло, но меньше чем через месяц повторилось. : ((
# 18:57 27-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Я бы рекомендовала, несмотря на то, что все прививки сделаны, сдать анализ в лабораторию для исключения чумы плотоядных. Лучше перестраховаться насчет этого заболевания. А тем временем придется лечить симптоматически антибиотиком. В нос можно закапывать 0, 5% диоксидин. Количество капель зависит от размеров носа. На среднюю собаку - 3- 5 капель в ноздрю.