ветеринар

19:20 30-10-2004 / Tina, обратиться

zdrastvuyte! u menya malenkaya koshechka. ya hotela bi u vas sprosit, mojno li ne sterilisovat koshku i ne svodit ee ni skem. pravda li, chto v takih sluchayah voznikaet lojnaya beremenost, kotoraya privodut k mastitu? spasibo!

Ответы

# 21:40 30-10-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Ложная беременность или по- научному правильнее - ложная лактация, возникает с одинаковой частотой у рожавших и не рожавших нестерелизованных кошек. В дальнейшем, к 8- 13 годам, это приводит к опухолям молочных желез. Кроме того, у нерожавших к 5- 7 годам развиваются поликистозы и опухоли яичников.
Но дело даже не в этом. .. У кошек очень болезненно протекает половая охота, они катаются по полу и кричат, иногда так сильно, что из соседних квартир слышно. Владельцы этого не выдерживают и приносят кошек на стерелизацию все равно только в возрасте 2- 3- 8 лет. Так вот стерелизованные в таком возрасте эти кошки все равно попадают в группу риска по опухолям молочных желез. Только стерелизованные до полового созревания (6- 8 месяцев) кошки 100 % не подвержены этой патологии. Чем позже Вы сделаете операцию, тем больше риск развития опухоли.
# 23:45 30-10-2004 Tina, обратиться
spasibo za otvet/ moya kiska nas sovsem ne muchaet vo vrema perioda. ona murlichit i laskaetsa k nam i vse. ya do etogo pisala vam pro svoego kotika Larsika i posle etogo sluchaya ya bous obrashatsa k vrachu/ k tomu je ona u mena ochen malenkaya i allergichnaya/
# 23:08 31-10-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Поскольку половое созревание уже наступило, и беспокойств течка не доставляет, можно не стерелизовать и не случать. ТОлько рожать ей не надо - риск всяких проблем только увеличивается.