ветеринар

08:45 29-03-2001 / Алена, обратиться

Ув. доктор, в последнее время стала замечать, что просыпаясь, мой десятимесячный щенок (девочка, боксер) "хрюкает", т. е. издает звуки, как- будто у него скопилась мокрота и он хочет ее сплюнуть. Иногда, когда мой боксерчик спит, тоже слышатся эти звуки. Я часто вывожу его на прогулку в наморднике, т. к. не могу отучить подбирать всякую гадость с земли. Правда, выходя на пустырь, снимаю намордник. Может, я что- то повредила ей в носу, ведь намордник давит на переносицу?
И еще, я читала, что боксеры - отличные сторожа, а моя дурочка всех, в том числе и посторонних, просто обожает. Все вокруг - ее друзья. Я могу оставить ее с кем- нибудь из чужих и она будет себя прекрасно чувствовать. Почему? Я никогда не подпускаю к ней близко незнакомых людей, да и знакомые, узнав, что у меня появилась собака, не горят желанием с ней познакомиться. Есть ли какая- нибудь надежда на то, что моя собака будет, если не защищать меня, то, хотя бы, охранять мой дом?

Ответы

# 18:06 29-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
"Хрюканье" у короткомордых собак обычно связано с повышенным скоплением слизи в носовых ходах, но нельзя исключать и наличия ринита или ринофарингита (нужно обратить внимание на выделения из носа, а лучше, если собаку осмотрит врач, определит состояние носоглотки, миндалин и т. п. ) Что касается добродушия - ничего плохого в этом нет. Спокойное отношение к посторонним показывает на уверенность собаки в себе, крепкую психику. Пройдите общий курс послушания, а затем инструктор научит собаку кусаться. Вы даже находитесь в выигрышном положении, по отношению к владельцам злых собак - не будет бессмыселнных покусов и испорченных отношений с соседями, собака будет защищать вас только по команде.