ветеринар

15:07 29-03-2005 / Анна, обратиться

Скажите пожалуйста! Как отучить собаку гадить дома? Может быть есть какие то средства?

Ответы

# 10:03 30-03-2005 Марина, обратиться
у меня такая же проблема, собака(ей 2 года) не выносит если ее оставить одну, гадит дома, стоит на пять минут спуститься в магазин прихожу уже лужа или куча, хотя с ней перед тем как идти в магазин гуляли и она все сделала, когда приезжаю с работы вообще полный набор - куча с лужей, а в выходные таких проблем нет, терпит нормально, потому что все дома. Я пробовала бороться с этим несколькими способами: мыла полы с нашатыркой, перетаскивала на место где гадит ее миски, и ее место, тыкала носом, наказывала , ничего из выше перечисленного не помогло. Теперь уходя я сажаю собаку на короткий метровый поводок, слава Богу под себя она не гадит. Как еще бороться с этим я не знаю, напишите как вы пробовали отучить свою от такой привычки, возможно есть способы которые вам не помогли, а на мою подействуют, а то оставлять собаку привязанной каждый день жалко.
# 20:30 01-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Постепенно увеличивайте длину поводка. Я так делала собака отучилась гадить дома за две недели.