ветеринар

23:23 06-07-2005 / Диля, обратиться

Здравствуйте!
Вам пишет Диля из Баку. Очень прошу вас помочь советом, так как возможности приехать никакой нет.
Моему котику уже второй месяц с хвостиком, а когда брала было 40 дней, и у него слегка слезился один глаз. Сказали, что это типа аллергии на шерсть, и что следует просто промывать глаз кипяченой водой. 1- 2 дня я так и сделала, но к утру котик не мог открыть полнотью глаза из- за желтоватых , уже подсохших выделений. После промывания, к вечеру картина улучшалась. Но, отведя к ветеринару, она сказала, что это герпетический коньюктивит, сделала ему два укола (не знаю, к сожалению, каких, но жидкость в одной из ампул была зеленого цвета), а остальное в шприце рассчитала еще на 4 дня. Назначила: мазь глазная тетрациклиновая 3- 4 раза через 30 мин; капли глазные гентамициновые 5- 6 раз через 15 мин; мазь глазная ацикловир 4 раза в день; стрептоцид в меде в пасть 5- 6 раз в день, в течение 15 дней. К 10 дню лечения захворал второй глаз, но выделений уже нет. Картина приблизительно такая: слизистая век с внутренней стороны вместо более темного цвета (серовато- черного) розовая, припухшая. При надавливании на веко, иногда немного расползается по роговице. Общее состояние котика отличное, ест, пьет, бегает, спит, играет, причем ест и твердую пищу спокойно тоже, то есть на стоматита вроде нет. Единственное что я заметила, у него временами на короткое время слегка припухают и розовеют веки с внешней стороны, но и проходят быстро, как аллергия. Так вот я позвонила во второй раз ветеринару, сказала, что и как, она спросила чихает ли он ( он чихает, но редко), и на положительный ответ сказала, что прибавился хламидиоз… Назначила новокаин капать 3 раза через 15 мин; продолжать ацикловир, и капли или « ликролин» или « софрадекс» , тетрациклин внутрь по четвертушке 3 раза в день. Найдя аннотацию к софрадексу, ужаснулась: противопоказания – герпетический коньюктивит! К тому же прочтя в интернете некоторую информацию о его применении, нашла, что это распространенная ошибка, так как его применения делает болезнь « стертой» , скрытой. Делать не стала. « Ликролин» по побочным эффектам не лучше, так вообще не поймешь, если все перемешать. Про тетрациклины прочла, что кошки плохо его переносят, и лучше заменить другими (эритромицин и т . п ). Но, если у кошки (по выделениям) был хламидиоз, как раз две недели его лечили тетрациклиновой мазью, он прошел, зачем же тогда при вирусной инфекции, если это вообще инфекция, назначать тетрациклин внутрь? ?? Я хочу подойти к проблеме обстоятельно, насколько позволяют мне возможности – а такие возможности только в информации, потому что специализированной клиники у нас нет, где можно было бы провести экспертизы. Очень прошу помочь – дайте совет. Может ли это все быть лишь аллергией, и что с этим делать? Если нет, было ли лечение правильным? Надо ли продолжить? Извините за длинный вопрос, но думаю, это поможет дать ответ. Котенок еще не привит, так как воспаление в глазу не спало.
P. S. У нас очень жарко, котик часто дышит, язык высовывает , и при этом все равно бегает! Чем можно ему помочь кроме как мочить уши? ) Надо ли что- то давать для сердца? (проблем вроде нет).

Ответы

# 19:07 07-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если проблем с сердцем нет, то давать ничего не нужно. Из Вашего сообщения я не поняла - делала ли Ваша врач анализ отделяемого из глаза или поставила диагноз только при осмотре. ? Такая припухлость вокруг глаз непродолжительное время может быть аллергией, поэтому врач, видимо, и назначила Софрадекс, т. к. капли содержат антиаллергический компонент.
Если анализы не делали, то я бы посоветовала Вам проколоть Фоспренил, так как симптомы очень похожи на вирусную кошачью инфекцию - ринотрахеит или кальцивироз. Но ориентироваться только по Вашему описанию, не видя животное намного сложнее, чем врачу на месте. Если врач подозревала Хламидиоз, то назначила тетрациклин внутрь в соответствии с подозрением, т. к. он не только в глазах. Язык при жаре высовывать совершенно нормально, так как теплообмен у животных происходит через язык.