ветеринар

00:03 14-09-2005 / Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться

Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Моя кошка (13 лет) болеет уже 3- ю неделю. Сначала отказалась есть, а затем и пить. 10 дней я держала ее на вливыаниях физраствора с глюкозой в холку и насильственном кормлении из шприца бульоном из куриных грудок и энтеросорбентом из шелухи семян подорожника. Фоспренил по 1 мл 3- 4 раза в день п/ к. После того как пожелтела кожа (залысины перед ушами)начала вводить гептрал по 1, 2мл 2 раза в сутки в/ в или в/ м и по рекомендации ветврача добавила байтрил, затем поставила катетер (в клинике на Цветном бульваре)капаю р- р Рингера (100мл 2 раза в день) и 5% глюкозу (50мг 2 раза в день), добавила лактулозу примерно1, 5- 2мл/ сутки. 4- 5 дней назад расширились зрачки - врач говорит печеночная энцефалопатия. Сейчас капаю Рингер и глюкозу, лактулозу(дюфалак) довела до 10 - 15мл/ сутки, сегодня наконец добилась жидкого стула 2 раза в день, даю Эссливер форте 3- 4 капсулы в день, хочу увеличть дозу гептрала - порциями в капельницу, попыталась в капсулах дать гепа- мерц гранулят (L- орнитин), но уж очень ядовитый гранулят - для шипучести, видимо, добавили лимонку и совершенно безобразную (для кошки) отдушку - в общем это вызывает рвоту - пришлось отменить. Даю тауфон в еде - как выберусь на работу возьму таурин и буду давать в капсулах. Биохимия крови показала увеличение АЛТ(420), АСТ(220), билирубин общий (72), прямой (% "0, амилаза (1140), ЩФ 2290 - все остальное в норме. Стул был редко - 1 раз в 4- 5 дней нормальной консистенции и цвета, сейчас, когда стул жидкий цвет тоже нормальный - не "печеночный". Мне очень хочется выходить мою кошку - что я еще могу для нее сделать?

Ответы

# 09:35 15-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо капельно или медленно струйно внутривенно вводить "Гепатостерил" по 30- 40 мл в день - раствор питательный, состав - незаменимые аминокислоты, это необходимо для образования белков в организме. И раствор "Липофундин" по 7- 10 мл в день - это внутривенный заменитель жиров. Общий объем инфузии надо уменьшить на введенное кол- во мл за счет Рингера. Фоспренил лучше делать внутримышечно, можно даже внутривенно. Гептрал можно капать по 2, 5 мл добавляя в Рингер. Гепатостерил и Липофундин ищите в человеческих аптеках. Я покупала на Полянке - маленький аптечный киоск перед магазином "Молодая гвардия". Лучше посмотреть через интернет поиск лекарств в Москве. Они достаточно дорогие и редко бывают в аптеках. Это надо обязательно, так как кошка, кроме глюкозы, месяц не получает питательных веществ.