ветеринар

13:43 28-09-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Собаке поставили диагноз лепроспироз. Собака плохо себя чувствует на протяжении 3 недель. Скажите пожалуйста передается ли это заболевание людям, если да, то какие признаки заражения? Что делать с собакой, поддается ли это лечению или лучше усыплять. Собака не ест, не пьёт, очень похудела, не хочет уже вставать.

Ответы

# 11:13 29-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Помогает антибиотик, только Стрептомицин по 1 млн внутримышечно 2 раза в день 7- 10 дней. Если поражен спинной мозг, то Вы ее уже не вытащите. Людям передается через мочу собаки и царапины на руках людей. Симптомы: моча красного цвета (цвета мясных помоев), болезненность в области почек, желтуха.