ветеринар

11:31 29-09-2005 / Лора, обратиться

Здраствуйте! У нашей таксы первая течка. Как долго она идет именно у этой породы и как узнать закончилась она или нет? Читала что течка обычно идет 18- 21 день, у нашей прошло уже 15 дней, писька еще набухшая, но выделений нет уже дня три (может чуть больше, недавно только заметила) и еще у нее недавно увеличились нижние соски. Почему и нормально ли это?

Ответы

# 11:57 29-09-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Течка продолжается 3 недели, но бывают и исключения в ту или иную сторону. Лучше избегать контактов с кобелями еще 1- 2 недели.

Увеличившиеся соски могут сигнализировать ио начале ложной беременности. Надо уменьшить белковую пищу, воду, увеличить нагрузки. Исключить игрушки.
# 14:38 29-09-2005 Лора, обратиться
А почему при увеличеном органе нет выделений? Значит ли это что течка уже закончилась? И с какого дня течки может наступить ложная беременность?
# 14:53 29-09-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
На последней фазе течки выделений может и не быть. Цвет выделений от начала течки до ее конца меняется от красного (розового) до мутно- белого, прозначного. Выделений может и совсем не быть. ..

Петля возвращается к нормальным размерам чуть позже окончания выделений. Опять же - все индивидуально.

Ложная беременность как правило возникает через месяц- два после течки (как будто собаку повязали).
# 15:35 29-09-2005 Лора, обратиться
Если как Вы говорите беременность начинается через 1- 2 мес. после течки, то как же она может начаться сейчас, когда течка еще, может быть, и не кончилась и с ее начала прошло всего 15 дней?
# 16:09 29-09-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Течка - это гормональная перестройка организма. Набухание сосков - это не всегда ложная беременность, но все же лучше сейчас исключить на какое то время игрушки и уменьшить потребление белка и воды.