ветеринар

08:50 21-11-2005 / Лера, обратиться

Уважаемый доктор! еще раз задам вопрос об эвтаназии. В и- нете много жутких статей о том что кошечки умирают от болевого шока при внешних признаках что "засыпают". Один из ветеринаров нашего города рассказывает что животные, которых владельцы приносят, умирают в страшных муках задыхаясь, хотя это и называется опять же "усыплением". Я не говорю об усыплении из прихоти, когда животное не нужно. А когда оно безнадежно больное и очень страдает. Еще раз могу я Вас спросить - есть ли способ усыпления без всех ужасов вышеперечисленного, чтобы животное тихо и спокойно освободилось от мучений?

Ответы

# 14:15 23-11-2005 Сергей, обратиться
Безболезненное усыпление при помощи завышенной дозы наркоза, животное засыпает безболезненно. Иногда используют препарат, парализующий дыхание, тогда происходит то, о чем Вы пишете.
# 00:12 26-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. В любом случае смерть происходит в результате остановки сердечной деятельности и прекращения дыхания. Но при введении высокой дозы наркотического препарата к моменту остановки дыхания головной мозг уже не работает, животное находиться в глубоком наркотическом сне. Тем, кто пишет: ". .. много жутких статей о том что кошечки умирают от болевого шока при внешних признаках что "засыпают"; передайте, что они дилетанты и ничего не пониманимают.