ветеринар

12:24 16-01-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему коту почти год. Все началось с того, что неделю назад мы заметили что он не может пописать. К вечеру он немного пописал мочой с кровью. Утром мы повезли его к ветеринару, ему поставили диагноз цистит, назначили "кот Эрвин", нитрокасолин и сделали укол антибиотика. Весь день он не мог пописать, но моча подтекала. На следующий день ему под наркозом поставили катетор. Врач сказала что песка и камней не было, а была слизистая пробка. В субботу кот по чучуть писал. Моча была без крови, светлая. В воскресенье и понедельник он вообще толком не писал. А вот сегодня ему снова ставили катетор под наркозом и вышло пол литра мочи! Подскажите пожалуйста, что делать, у меня такое впечатление, что он нечувствует мачевой пузырь. Завтра ему будут колоть прозерин. Мы живем в небольшом городе, в нашей ветличебнице нет ни УЗИ ни рентгена. Помогите пожалуйста! !!

Ответы

# 01:35 17-01-2007 Ира, обратиться
Что Вы имеете в виду, говоря "не чувствует мочевой пузырь"? Не контролирует его? Такое м. б. если он долго не опоржнял пузырь, пузырь перерестягивается и тонус его стенок слабеет. выводите мочу катетером и, если причиной задержки была только слизистая пробка, функция пузыря со временем восстановится. Если будет рецидив, делают операцию по расширению мочевыводящего канала. Следите, чтоб кот не был слишком толстым, по возможности больше двигался - когда поправится. А делали ли анализ мочи? Или отсутствие песка и камней определяли на глаз?
# 09:33 17-01-2007 Ирина, обратиться
Привет Ира. Да никаких анализов не делали, в нашей глуши на людей внимания не обращают, а на котов и подавно. Но ему года нет, неужели мочекаменная болезнь бывает в таком возрасте?
# 17:22 17-01-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Именно в таком возрасте и бывает. Нужно колоть Но- шпу по 0, 5 мл внутримышечно 2 раза в день, Дексаметазон по 0, 3 мл в* /мыш 2 раза в день, промыть мочесвой пузырь раствором с "котэрвин". Если будут ставить еще катетер. И перевести кота на корм Хилл, с СД