ветеринар

16:33 16-01-2007 / Ирина, обратиться

Можно ли стерилизовать кошку после родов или лучше это делать у нерожавшей кошки?

Ответы

# 16:46 16-01-2007 Андрей, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Можно!
# 17:00 16-01-2007 Тина, обратиться
Вы знаете, Ирина, касательно этого вопроса существует несколько мнений. Многие веты сейчас считают, что кошку стерилизовать лучше в 6 месяцев, то есть , до полового созревания, так как в этом случае на 100% нет риска, что у кошки могут быть проблемы с половой системой(болезней половой системы). Другие же считают , что кошка хотя бы один раз должна окотиться, а потом можно ее стерилизовать. Я , например, свою киску не стерилизовала. Периодически у нее период. Никакие лекарства не даю, просто больше уделяю ей внимания.
# 01:39 17-01-2007 Ира, обратиться
Есть данные, что стерилизация до первого "приступа" половой охоты исключает возможность появления в будущем рака грудных желез. Стерилизованные же после как минимум одного эструса и тем более после родов кошки не гарантированы.
# 09:31 17-01-2007 Аноним, обратиться
Для Тины.
Тина, вы знаете, что пустые течки приводят к изменению гормонального фона у кошки и различным заболеваниям типа ОМЖ, пиометра, кисты опухоли яичников?

Все же кошку лучше кастрировать.
# 17:04 17-01-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Статистика показывает, что раком молочных желез не болеют только кошки, стерелизованные до первой течки. А, рожавшие (один раз или много) и стерелизванные болеют раком с 8 лет.
# 16:49 19-01-2007 Ирина, обратиться
Дело в том, что кошка попала ко мне 1, 5 года назад, и тогда ей было около 5 месяцев. Сейчас мы обсуждаем вопрос, стоит ли ее стерилизовать, или оставить все как есть. Кошка еще не рожавшая.