banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

00:11 23-05-2007 / Дина, обратиться

Здравствуйте. У меня недавно случился крайне неприятный инцедент (и это мягко сказано). Собаки убили полугодовалого котенка практически на моих глазах, не успела добежать. С оказанием скорой помощи знакома, есть два старших кота, но тут растерялась. Никаких поверхностных ран не было, на переломы и вывихи тщательно проверила, дыхательные пути свободны, внутренние кровотечения не знаю, но при прощупывании не жаловался, крови, рвоты, поноса - ничего такого. Шевелился, мяукал, глаза ясные. Единственное - нащупала, что гортань слишком подвижна и даже как бы раздроблена и решила, что ее сломали. Что делать в подобных случаях просто не представляю, нигде такой информации нет. Умер быстро, минут за пять. Последнюю минуту просто судорожно сглатывал. Доморощенно пыталась реанимировать, даже ввела берберис- гомаккорд (сестра достала, учится на ветеринара), но пульс пропал очень быстро, еще до укола, и возобновить его не удалось.
Как я уже говорила, у меня еще два кота, один активно гуляет, дерется, а собак в районе развелось слишком много, большинство бродячие, большие, с ближайшей стройки. Несколько раз находила в райне трупы кошек - также без внешних повреждений, т. е. душат их "со знанием дела". Ну не убивать же теперь собак из профилактики? !!
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что можно сделать в подобной ситуации? Чем помочь или хотя бы облегчить состояние? Тяжело осознавать себя бессильным. ..
Заранее спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:26 23-05-2007 Дина, обратиться
Простите, забыла поставить свой адрес.
# 09:38 23-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте!
Если смерть наступила так быстро, а повреждения были в области гортани, то вероянее всего была порвана сонная артерия. Никакая реанимация в этом случае помочь не может.
А для профилактики можно кастрировать котов и не выпускать их гулять по району, драться с собаками.
Сочувствую Вашей беде. Если Вы в Москве живете, то надо заявление написать на то, что стая собак агрессивна. В ДЭЗ. Их должны отловить и перевести в приют. Если мер принимать не будут жалуйтесь в Министерство жилищно- коммунального хозяйства начальнику городской фауны.
# 20:47 23-05-2007 Дина, обратиться
Ирина Анатольевна, к сожалению, живу я в провинции и у нас на мертвых кошек никто, кроме хозяев, внимания не обращает. Котов кастрировать слишком поздно, одному 3 года, второму 8. Но меры предпринимаю. Большое спасибо за ответ и сочувствие.
# 23:45 23-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Почему поздно? Это никогда не поздно!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru