ветеринар

12:45 11-09-2000 / Марина, обратиться

Добрый день. Вы знаете у меня собака (питбуль,
1 год и 11 мес.) болеет демадекозом. Мы прошли курс лечения в лечебнице (чем-то мазали,кололи внутримышечно, а потом не помогло и делали еще внутривенные инъекции), но после заметного улучшения, у него опять появились эти струпики на щеках,голове и на туловище. Дело в том, что у нас дома живет еще и кошка, но у нее ничего подобного нет,говорят,что она может быть переносчиком. Вообщем-то суть моей просьбы в том, что мы очень устали, это длиться уже более полугода. Лечение дорогое. Но нам жаль собаку. У него сильный аппетит, но особо не поправляеться. Зуда сильного нет. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 22:33 11-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Демодекс находится на коже животных и человека постоянно с момента рождения. Но клинически он проявляется только при определенных условиях. Так что кошка не является для вашей собаки источником заражения. Сложно назначать курс лечения, не зная применявшихся препаратов. Можете попробовать иммунопаразитан (стимулятор иммунитета против демодекса), таблетки сайфли. Если применялся ивомек или ивермектин, необходимо восстановить функции печени (эссенциале, сирепар, карсил). Желательно сделать полный анализ крови (общий анализ, биохимию и исследование на наличие возбудителя в крови), т.к. в ослабленном организме возможна миграция возбудителя с током лимфы и крови. По результатам анализа можно будет назначить дополнительно гомеопатическое лечение.