ветеринар

01:16 10-12-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Нам на лестницу подкинули 3- месячного котенка. Сперва показалось, что он просто ОЧЕНЬ худой и выброшен давно. Потом посмотрели - шерстка блестит, блох нет, но сильнейшее обезвоживание. Шкурка при сминании так и оставалась слипшейся. Весит он грамм триста всего - одна голова и усохшее тельце. От воды и еды отказывается напрочь - как видит - так рвотные позывы (без рвоты). Всю ночь сильнейший зловонный понос одной водой, с вкраплением белых сгустков и кровяных прожилок. Запах ужасный на всю квартиру! Я сразу подумала, что чумка. Утром отнесли к ветеринару - температура 38, 6, сильное обезвоживание, рвоты как таковой нет, только позывы при виде еды. Глазки чистые. В лоток ползает сам - молодец, ни разу не промахнулся. Предположили вирус или отравление. В клинике ему сделали 2 капельницы с глюкозой и физраствором , вкололи циклоферон, и еще какие- то два шприца (я не спросила! ) : ( Дома также делаем капельницы и буду колоть циклоферон. Еще даю ему смекту в 5 мл отвара ромашки. Он все время лежит, очень редко выходит из норки полежит на полу и обратно залезает. Реакция конечно заторможенная. Но меня очень беспокоит полное отсутствие аппетита и вот эти рвотные позывы при виде еды. Как Вы думаете что это может быть - закрепившийся рефлекс или очень раздраженная слизистая? Какие могут быть прогнозы? Беспокоюсь - уже двое суток (только у нас! ) НИЧЕГО не ел, а сколько он провел на лестнице- неизвестно. Он не может умереть от голода? Может быть как- то медикаментозно можно снять позывы, чтобы он поел? Мне кажется едой он интересуется но не может есть : (

Ответы

# 19:17 11-12-2007 Лика, обратиться
Читала и расплакалась. .
Удачи Вам, Светлана выходить котёнка. Что- то здесь врачи "молчат", может лучше в вет. клинике консультироваться. Может у него чем- то обожжён пищевод и он не может есть. Ещё раз - удачи!
# 21:49 11-12-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте. Надеюсь помочь советом вашему бедолаге. Описанные вами симптомы конечно же указывают на панлейкопению кошек - заболевание вирусной природы, и с довольно высокой летальностью. Сильнейшее обезвоживание только ухудшает его состояние. Поэтому системы можно делать несколько раз в день, но соответственно дозы меньше. Незабудьте сердечные препараты, т. к. поражается и сердечная мышца. Какие вам назначили антибиотики, и иммуностимуляторы? ?? Пожалуйста если еще не поздно напишите мне подробнее на nadezhda_vk@mail. ru буду рада помочь.
# 20:41 12-12-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Обязательно Гамавит включите в лечение, это поодержит котенка. Медикаментозно рвоту снять можно Церукалом по 0, 3мл внутримышечно или внутривенно 3 раза в день. Делайте баланду из Рояль Канин Концентрайш диет и Ряженки или Кефира и вливайте шприцем в рот по 1- 2 мл, но каждые полчаса. Постепенно начнет есть.