ветеринар

23:29 20-09-2000 / Света, обратиться

Ротвейлер 6лет.Неоднократно ставили диагноз-экзема.Обычно проходило в течении месяца, в настоящий момент болезнь не проходит 5-6 недель.Cкажите есть ли внешнее сходство в проявлениях экземы и демодекоза.Какова вероятность ошибочного диагноза?Об анализах мне не говорили не разу ,где их можно сделать?Сколько иммунала можно давать собаке (вес50кг)? Спасибо.

Ответы

# 14:08 21-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Демодекоз не длится периодами и не пропадает сам. Это характерно для экземы. Участки, пораженные демодекозом, обычно не чешутся и первоначально, до появления вторичного воспаления, не беспокоят собаку. Наиболее типичные места для первых очагов демодекоза - морда, веки, пальцы лап. Экзема чаще всего расположена у основания хвоста, на пояснице, ушах, реже - на других участких тела. Она беспокоит собаку, заставляет постоянно чесать и лизать пораженные места, что, в свою очередь, только усиливат поражение. Если экзема у основания хвоста, нужно проверить состояние параанальных желез - часто их воспаление или закупорка провоцирует экзему. Очистку желез вы сможете проводить самостоятельно, первый раз вам это покажет врач. Лечение экземы должно быть комплексным и включает в себя анализ рациона (нет ли избытка углеводов, белков, возможных аллергенных продуктов), использование энтеросорбентов (полифепан по 1 ст. л. 3 раза в день, каопектат, полисорб и т.п.), при наличии показаний применяются препараты, поддерживающие функции печени. Иммунал дается по 2 мл 3 раза в день с водой.