ветеринар

02:33 17-10-2001 / Виктория…, обратиться

Добрый день! У собаки - метис стаффа, 1 год - в летний период обострился стафилококк: появились зудящие ранки, которые он расчесывал, между пальцами краснота. Ранки вылечили. Но на лапках осталась очень сильная краснота: между пальцами, на подушечках, сверху. Все это доставляет ему болевые ощущения. Подскажите, пожалуйста, какими лекарственными средствами это можно вылечить. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 20:35 17-10-2001 Кайдановский М.А., обратиться
Можно использовать мазь, содержащую новокаин и анестезин или любую другую болеутоляющую мазь не обладающую раздражающим действием. Кроме того, советую присыпать кожу между пальцами детской присыпкой - это снизит намокание. А еще лучше провести курс лечения подкожными блокадами.
# 02:01 18-10-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Стафилококк, я считаю, проблема вторичная. Нужно выяснить причину. Это может быть заболевание аллергической, аутоимунной, грибковой природы, демодекоз. Нужно взять соскоб, и, если не обнаружится специфический возбудитель, то лечить как аллергический дерматит. Хорошим эффектом обладает преднизолон в таблетках, но препарат небезобидный, у него много противопоказаний, поэтому применяют его только по назначению и под наблюдением врача.