ветеринар

11:01 20-07-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У меня кошка, ей 11 лет. Взяли котенком с улицы, было около 3 месяцев. Никогда не была на улице. У нее панический страх перед улицей. На балконе, как правило, тоже находится в то время когда мы там, иногда выходит сама. Ни когда не прививалась, не кастрированная, и никогда не была с котом. 4 месяца назад у меня умер отец, он был инвалидом, и сутками был дома с кошкой. Мама работает, через день, так что через день она с кошкой бывает. Сейчас мама уехала в отпуск, и кошка целыми днями одна, только вечером прихожу с работы, спим с ней вместе, постоянно ходит кричит, просит ласки. Кормлю ее хорошо. Вчера произошла ситуация, пришел мой знакомый, которого кошка очень хорошо знает. Начал с ней играть, играть немного агрессивно, но мы всегда так играем, рукой ее злил, в какой-то момент она не выдержала, начала кидаться на него, пасть открыта, глаза бешенные, кое-как я ее закрыла в комнате. Через 3 минуты, думала, успокоилась, выпустила. Начала успокаивать, ласкать и она начала бросаться на меня. Заперла нас в кухне, сидели пол-часа, я несколько раз пыталась выйти, успокоить, но все без толку, она шипит и кидается на дверь. Через пол-часа осады, мой приятель взял покрывало и с помощью него загнал ее на балкон. В течение 2 часов, она шипела и выла, когда я подходила к балкону. Потом чуть-чуть успокоилась, я, через балконную дверь, поставила ей еду и кошачий туалет, она фырчала. Ближе к вечеру, она покакала, но не писала до сих пор, поела. Случилось все в 11 утра, вчера. К вечеру, она уже давалась мне гладить себя, но одно неверное движение и она переходит на агрессию. Всю ночь просидела на балконе. С утра я подошла, поменяла миску с едой. Она так и не сходила в туалет. Вроде бы уже жалостливо просится домой и ее жалко, но мне очень страшно. Решила проверить, как отреагирует с утра на приятеля, когда он подошел, она опять начала шипеть. Отошел, немного успокоилась. На меня уже особой агрессии не проявляет. Боюсь выпускать, боюсь опять ее агрессии. Что это тоска, по маме? Может ли это быть бешенство? Может ей дать каких-либо успокоительных? Стоит ли ее выпускать? Или пусть посидит еще на балконе. Очень жалко животное, но страх за себя больше.

Ответы

# 03:41 21-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте, Екатерина! Если кошка не контактировала с другими животными, то вероятности заражения бешенством нет. Скорее всего кошка тоскует. Не стоит с ней играть агрессивно. Не надо провоцировать её. Можно давать успокоительное, например, Кот Баюн.