ветеринар

18:41 14-11-2001 / Наташа, обратиться

Моей собаке 7 лет. Эрдель- террьер, мальчик. У него обнаружили аденому предстательной железы. Нам не сказали, злокачественная это опухоль или нет. Операцию сделать не предложили, говорят, что собаки спокойно с этим живут. Но я все же волнуюсь. Если кто- то сталкивался с этой проблемой, помогите пожалуйста. Может какие- то лекарства надо принимать? Заранее спасибо.

Ответы

# 02:14 15-11-2001 Дубова А.В., обратиться
Действительно многие собаки спокойно живут, если не испытывают проблем при мочеиспускании и дефекации. Аденома предстательной железы по- другому называется доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Из названия следует, что это процесс доброкачественный, т. е. не метастазирует. Но, помимо того, что существует угроза злокачественного перерождения и образования кист предстательной железы, сама по себе аденома, увеличиваясь, становится причиной затруднений при мочеиспускании и дефекации, воспалительных заболеваний мочевыводящей системы (чаще цистит, атония мочевого пузыря). Поскольку аденома предстательной - гормонозависимое заболевание, в незапущенных случаях помогает кастрация и антибиотикотерапия (курс ципрофлоксацина).