ветеринар

05:31 01-01-2010 / Ольга Высоцкая…, обратиться

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у моего пса на хрящике уха с наружной стороны под кожей появилось уплотнение размером чуть меньше горошины, которое перекатывается под кожей, при нажатии на него- твердое и округлое.Псу 7 лет.Уши не купированы.Собаке по-видимому оно не мешает.Скажите,чтобы это могло быть, и нужно ли везти к ветеринару(собака-инвалид, не ходит 2,5 года в результате аварии, поэтому проблематично показать ветеринару,т.к. в городе в ветлечебницах нет нормального оборудывания, нужно везти в другой город)Заранее спасибо!

Ответы

# 07:24 01-01-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, не беспокойтесь! Возможно, это лимфоузел, нужно понаблюдать за размером л\у в теч. недели-месяца:
-размер (увеличивается, уменьшается)
-болезненность(больше-меньше)
-отечность тканей вокруг узла(нарастает-убывает- нет)
-покраснение(в области узла -вокруг узла)
-время появления(день, месяц, год назад)
-принимали ли какие-нибудь препараты
-бвло ли переохлаждение(сквозняк или т.п.)
Когда ответите на эти вопросы, возможно, смогу Вам помочь, хотя заочное диагностирование - плохое дело, разве что - срочная необходимость или Ваше положение...
И, самое главное, - порода пса?
С уважением, врач (2кат ) - педиатр МУ Сегежской ЦРБ Забабурина Ольга Михайловна.
# 14:49 01-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Ответьте на вопросы в предыдущем сообщении.
# 20:17 01-01-2010 Ольга Высоцкая…, обратиться
Спасибо за Ваш ответ!
Пес не породистый, помесь дворняги и ньюфаундлера.
На данный момент это уплотнение размером 4х4мм(измерила линейкой).На прикосновение к узлу особо никак не реагирует. Вокруг него нет припухлостей и воспалений, кожа ровная без шелушения или ранок, только на узле чуть-чуть цвет отличается- он бледно-розовый,а сама кожа на ушке с голубым оттенком. Когда появилось уплотнение, к сожалению, точно ответить не могу, заметила когда ушко чесала, а так оно не заметно, определяется только на ощупь. Препараты применяем, а именно Ципровет, т.к. у него воспалилась коньюктива на левом глазу(узел на правом).Сквозняк возможен, т.к. пес полностью содержится дома,хоть на улицу зимой мы его не выносили, но окна иногда открывали.
Повторно отпишусь через пару дней. Еще раз большое спасибо!!!!
# 17:19 03-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Наблюдайте за уплотнением.
# 20:17 04-01-2010 Ольга Высоцкая…, обратиться
Здравствуйте, извиняюсь за ошибочку, я присмотрелась- у него уплотнение под кожей, но оно не двигается под ней(просто кожа на ушке тонкая и оно по хрящу скользила, создавалось впечатление, будто узел перекатывается).Возможно нарыв, но больше не стал, по-прежнему слегка розовый, собака не реагирует на нажим. Вскрывать я не буду, опасаюсь навредить, но может быть какой-нибудь мазью мазать?
Большое спасибо!
# 16:20 05-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Толку не будет от мазей. Есть ли у Вас возможность вызвать ветеринара на дом, чтобы осмотрел собачку?