ветеринар

18:36 06-01-2010 / Валентин… / 0, обратиться

У меня вопрос ,собачка Чихуа хуа,кобель 7,5 лет,невязанный.На протяжении последних пяти-шести месяцев наблюдается интенсивное выпадание шерсти особенно в области холки и животика .На груди шерсть значительно поредела.Последний год поправился ,но не безообразно,последнее взвешивание показало 3,7 кг,при раннем 2,7-2,9кг.Жажда отсутствует,пьет мало.Кормим два раза в день не перекармливаем,апетит хороший.Практически целыми днями спит,наблюдается боязливость.На улице при виде собак агресивность и подвижность.Помимо этого страдает увеличенной печенью и в грудной клетке собирается жидкость.По этому поводу практически всегда с небольшими перерывами принимает Karsivan-Propentofyllin 50mg по одной четвертой таблетки.В октябре-ноябре 2009 проводили обследование,поставили под подозрением синдром кушинга.Принимаем капсулы Trilostan 30mg через день.Первоначально попробывали принимать каждый день но на восьмой день случились судорги и пришлось снизить дозировку засчет интервала.состояние не улучшается и шерсть продолжает выпадать.что делать не знаю,собаку жалко,но к врачу идти нет резона,идет элементарный развод на деньги поросту кассуют ,а в моей ситуации ,я не могу позволить себе такие траты.Упаковка таблеток стоит очень дорого но нашел в себе сил купить ,однако прием заставляет задуматься.Помогите пожалуйста ,может кто сталкивался с подобной ситуацией.Буду всем весьма признателен.

Ответы

# 18:54 06-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Желательно сделать соскобы для исключения грибковых и паразитарных заболеваний, цитологию с кожи. Пока рекомендую обрабатывать очаги 1% хлоргексидином, мыть собаку шампунем Доктор 2р./неделю. Витамины не забываете давать? Также выпадение шерсти бывает и при аллергии на определенный корм, Вы пробовали меня корм?
# 19:07 06-01-2010 Валентин…, обратиться
Я забыл сказать что мы проживаем в Германии,корм мы не меняли,он как то привык к одному это баночный ,специально для собак.Всегда одной фирмы ,ну наверное Вам ничего не скажет это "Домино",правда любит потаскать сухие палочки.Сейчас мы стали переходить на корм для сеньёров.Моем мы его один раз в месяц детским шампунем.А что из себя представляет хлоргексидин??хорошобы наш аналог я имею ввиду немецкий...И еще раньше у него был неприятный запах из пасти,ну сейчас он не такой резкий..
# 19:13 06-01-2010 Валентин…, обратиться
Могу сделать фотографии