ветеринар

12:20 26-01-2010 / Юлия / 0, обратиться

Подскажите, что может быть с котом.
Симптомы - обильное мочеиспускание, жажда. Не ест, сильно потерял вес. (с 5600 до 3800 кг)
Вызывали ветеринара на дом, сказал колоть глюкозу - колем уже 2 недели, сначала 4о кубов в день, теперь 20, потеря веса остановилась ,но кот есть не стал. + делаем инъекции катозала внутримышечно. Никакого прогресса. Вливаю в пасть йогурт, может съесть с руки около 20-30 гранул в день сухого корма (Ренал).
Подскажите, какие анализы можно сдать и что это может быть.
Может, прекратить колоть глюкозу и начать серьезное лечение?

Ответы

# 13:23 26-01-2010 ОЛьга, обратиться
Уважаемая Юлия. Какой возраст кота? Ваши симптомы очень похожы ХПН (хроническая почечная недостаточность). У моего кота было тоже самое. В ветеринарной клинике у нас взяли кровь на биохимию, сделали УЗИ почек, и этот диагноз к сожалению подтвердился. Котика спасти не удалось.
# 13:37 26-01-2010 Юлия, обратиться
Ольга, соболезную :(( Коту около 7,5 лет :( Я и сама подозреваю ХПН.
Жалко - слов нет.
Я ему еще даю таблетки (название не помню, они дома), по половинке 2 раза в день. Даже не знаю, на что они влияют -я не вижу никаких изменений.

Ваш котик взрослый был? Сколько жил с диагнозом?
# 13:42 26-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы крови (общий клинический и биохимический), анализ мочи. Также УЗИ органов брюшной полости.
# 13:47 26-01-2010 Юлия, обратиться
Спасибо, будем сдавать. Результаты поможете расшифровать?
# 14:11 26-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Думаю, что лечащий врач расшифрует и назначит лечение. Если что, то обращайтесь.
# 14:21 26-01-2010 Юлия, обратиться
Спасибо, врач расшифрует, просто хотелось бы два мнения
# 14:25 26-01-2010 ОЛьга, обратиться
Да, кот был 15 лет, я думаю, что у него ХПН начала развиваться давно, просто мы не обращали на это внимания, а первые признаки начались с того, что задние лапки начали разъежаться, со столу он уже пригнуть сам не мог, это было где-то месяц, а потом начались все остальные признаки, такие же как у вашего котика, понесли к ветеринару, а кот по УЗИ и по анализам крови уже был безнадежен. Вообщем сгорел где-то в общей сложности за месяца 3. Очень жалко, причем ничем не помочь при таком заболевании, только пересадку почек, как нас сказал врач. У нас это произошло от старости, как сказал доктор ,по УЗИ от почек ничего не осталось, они высохли, т.е. это не инфекция и не микробы. Ну вообщем как бы то ни было, очень жаль, был как член семьи. Надеюсь у вас все обойдется.
# 14:38 26-01-2010 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ. С ужасом жду вечера и похода к врачу.
# 22:25 26-01-2010 Юлия, обратиться
Привожу данные анализа крови
Общий белок - 93 (норма для кошек- 43-75)
Альбумины - 33 (норма - 22-32)
Аспартатамиотрансфераза - 50,6 ( норма 9,2 - 39,5)
Аланинаминотрансфераза - 51,7 (норма 8,3 - 52,2)
Щелочная фосфотаза - 55,0 (норма - 12-65,51)
Холестерин - 2,7 (норма - 2-3,5)
Глюкоза - 4,5 (норма 3,3 - 8,0)
Амилаза - 1482 (норма - 371 - 1192)
Билирубин общий - 2,9 (норма - 1,7 - 5,1)
Гаммаглутамилтрансфераза - 3 (норма - 1-7)
Креатинин - 447 (норма - 35-230)
Мочевина - 36,1 (норма - 4,0 - 8,0)
Фосфор - 2,9 (норма 1,5 - 2,6)

Сказали на узи, что очень увеличены почки. Прописали просто кучу инъекций, через неделю на повторныйанализ. Диагноза никакого не сказали....
# 22:45 26-01-2010 Юлия, обратиться
То есть я как бы понимаю и сама, что это почечная недостаточность, но хотелось бы понимать и степень. А сказали - через неделю посмотрим в динамике, там определимся. Неделю ждать!!
Может, уже сейчас можно сказать хоть что-то?...
# 08:31 27-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Да, почечная недостаточность. Животным с ХПН назначают ингибиторы АПФ для борьбы с артериальной гипертензией, которая сопровождает почечную недостаточность (препараты эналаприл, моноприл), гастропротекторы для профилактики уремического гастрита (можно квамател в таблетках), для снижения азотемии препараты лактулозы (лактусан, дюфлак). Корм лечебный (Royal Canin renal, Purina NF, Hill's k/d на выбор). При полном отказе от еды - преднизолон. Капельные инфузии.
# 09:45 27-01-2010 Юлия, обратиться
Спасибо, Геннадий.
Вчера коту сделали капельницу, вкололи 5 инъекций.

Нам назначили следующие препараты:
Рингер-Локка - по 80 мл. 2 раза в день подкожно

Дексаметазон - по 0,4 1 раз в день внутримышечно

Фуросемид - по 0,8 мл 2 раза в день внутримышечно

Кобиктан - по 0,5 мл. 1 раз в день внутримышечно

Цианокобилимин - по - 0,1 мл 1 раз в день внутримышечно

Эуфиллин 24% - по 0,3 мл 1 раз в день внутримышечно

Как считаете, терапия назначена корректно?
# 10:22 27-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Да, лечение продолжайте. Про лечебный корм не забывайте.
# 10:38 27-01-2010 Юлия, обратиться
Спасибо.
Он есть только с руки и мало (корм специализированный - ренал). Правда, сегодня лизал йогурт, что для нас неплохо.
Будем стараться.
# 13:35 27-01-2010 Ирина, обратиться
У нас был креатинин 1235 при норме 70-165 и мочевина 59.7 (норма 5.4-12.1), коэф Ритиса 0.22 (норма 1.1-1.3), нам не удалось вытащить нашу кошечку, мы слишком поздно начали лечение, и нам сказали, что с такими показателями шансы были слишком малы.
Нам назначала капельницу :
NaCl 70.0
гамавит 2.0
натиосульфат 1.0
аскорб к-та 0.5
бикарбонат натрия 10 мл
фуросимид 0.5
и лекарства:
-леспефлан по 10 капель 3 раза в день - чтобы поддержать работу пищеварительной системы
-цефазолин+4 мл новокаина - уколы
-кетостерил по 1/8 таб 2 раза в день

По диете - НИКАКОГО СУХОГО КОРМА и никакой человеческой пищи, только Ройал Канин Ренал - влажный корм в упаковках специальный для животных с больными почками.

После капельниц нам было значительно лучше, она просто оживала. Хорошо, что кот пьет сам, мы поили из шприца.
Удачи Вам, здоровья Вам и коту.
# 14:02 27-01-2010 Юлия, обратиться
Спасибо за совет на счет сухого корма, нам как раз о сухом корме ничего не сказали.
И за пожелание огромное спасибо.
# 10:02 29-01-2010 Юлия, обратиться
Котик начал кушать. нас предупреждали, что гормональный препарат стимулирует аппетит. Но писать и пить стал в 2 раза больше!!!!!!!!!!
И еще - ему сухого Ренал совсем-совсем нельзя?
# 12:01 29-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Корм лечебный (Royal Canin renal, Purina NF, Hill's k/d на выбор).
# 12:12 29-01-2010 Юлия, обратиться
Так а лечебный - только "мокрые" консервы или сухой тоже можно?
# 12:24 29-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Сухой нельзя.
# 12:25 29-01-2010 Юлия, обратиться
Большое спасибо, Геннадий, за ответ. Будет дворовым кошкам счастье. Сухого у нас припасено было много.
# 14:46 29-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Да, повезло:)
# 14:11 02-02-2010 Юлия, обратиться
Тем временем кот наш поправился на 500 грамм, завтра идем к ветеринару за окончательным диагнозом и прогнозами.
# 15:12 02-02-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Хорошо.
# 21:27 18-03-2011 Лариса, обратиться
Здравствуйте! Вот мой вопрос к вам...у нас собака..боксер..11 лет. в последнее время очень много пьет и писает...очень часто на ковер...на улицу проситься редко,мы сами контролируем этот процесс..но не всегда уследишь и в последнее время это происходит постоянно!! он старенький конечно..но что это? в туалет за день ходит раз 6,7..это диабет?