ветеринар

19:22 27-01-2010 / Виктория… / Тверь, обратиться

Здравствуйте! Кошке 11 лет. 12 дней назад сделали операцию по удалению опухолей с молочных желез с одной грядки. Гистология показала рак. Назначили теранекрон по 0,5 подкожно каждые 5 дней. В инструкции сказано, что кошкам применять нельзя. Но многие ветеринары назначают и есть хорошие результаты. Как вы к этому относитесь? был ли у вас опыт применения теранекрона на кошках?

Ответы

# 10:38 28-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Данный препарат в своей практике не применял. Но слышал, что некоторые применяют. Вообще, да, для кошек он противопоказан. Вам назначили в дозировке 0,5 мл через каждые 5 дней. В принципе, можно и попробовать. Только внимательно следите за состоянием кошки. В случае ухудшения отменить и сообщить об этом лечащему врачу. Объем операции выявляется в каждом конкретном случае, но никогда не удаляется сама опухоль отдельно, это грубое нарушение правил онкологической хирургии. У кошек, из-за агрессивного течения опухолевого процесса, удаляется вся гряда молочных желез и не меньше.
# 11:26 29-01-2010 Виктория…, обратиться
Геннадий, спасибо за ответ. Сделали один укол теранекрона, наблюдаем за поведением и состоянием кошки.
Что касается объема сделанной нам операции, то у нашей кошки, я это не написала, еще была очень большая по размерам киста (объемом с 3 куриных яйца) в районе верхней подмышки. Ее тоже удалили.
У меня еще один вопрос. Раз уж так случилось, что нам удалили только одну грядку, скажите, как быстро можно сделать вторую операцию по удалению второй грядки молочных желез? и надо ли удалять одновременно с этим матку и яичники или только яичники? Спасибо.
# 12:00 29-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
С этими вопросами лучше всего обратитесь к ветеринарному врачу хирургу здесь http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=13