ветеринар

11:19 23-02-2010 / vovck / балахна, обратиться

Чау-Чау 12 лет голова наклонена,веки дергаются при ходьбе качало,резко падал.При вызове скорой ветеренарной помощи был поставлен диагноз инсульт.Было назначено лечение пирацетам,актовегил,милдронат,фуросемид ,аспаркам,мильгамма.После приема всех лекарств собаке стало хуже положение только стоя,с резким прерывистым дыханием .С большим трудом положив его он пытается встать.Правильно ли был поставлен диагноз и то лечение которое мы сейчас делаем не зделало ли ему хуже?

Ответы

# 11:24 23-02-2010 vovck, обратиться
Пожайлуста помогите нашей любимой собаке.
# 15:59 23-02-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Больше похоже на периферический вестибулярный синдром. Окончательный диагноз устанавливается на основании неврологического осмотра, результатов общего и клинического анализов крови, анализа мочи, ультразвукового исследования органов брюшной полости и рентгена легких. В случае подозрения на болезнь Кушинга необходимы дополнительные тесты. Для окончательного подтверждения диагноза необходима компьютерная томография или магнитно-резонансная томография головного мозга и анализ спинно-мозговой жидкости. Без томографии возможны только предположительные диагнозы. Дополнительную информацию может дать электроэнцефалограмма. Лечение инсульта сводится к контролю приведшего к нему заболевания, то есть: при инфекционных процессах – антибиотикотерапия, при воспалительных – противовоспалительные препараты, лечение почечной патологии, синдрома Кушинга, диабета. Также традиционно используются различные медицинские нейропротекторы (актовегин, мексидол, инстенон, глиатилин, церебролизин, пирацетам и проч. ), но их эффективность для лечения животных не доказана.