ветеринар

14:23 05-04-2010 / Ольга / Пермь, обратиться

Здравствуйте! У меня болеет кот. Кота зовут Кристиан, в июле исполняется 7лет. Уже 3 года возим кота по ветеринарным клиникам к разным врачам. Симптомы: Тяжелое дыхание, кашель, хрипы, отдышка. После того как побегает очень сильно задыхается. Началось все с кашля примерно 3 года назад. Первый раз отвезли его в районную клинику-врачи предположили, что застряла косточка. Отвезли его в другую клинику на рентген. Косточки никакой нет. Показывает что все хорошо. Решили, что сердечно-сосудистая недостаточность. Поставили кордиамин. Стало лучше. 10 дней ставили эти уколы и витамины. Примерно через год стало хуже-приступ удушья. Повезла его в ту же клинику. Поставили ему укол. Стало легче. Направили на анализ крови и узи. В крови ничего особенного не нашли(небольшое отклонение с почками), узи хорошее.
Ставили курс кордиамина. Стало легче. Еще через некоторое время снова приступ-чуть не задохнулся. Повезла его в другую клинику, которую мне посоветовали. Ему поставили там диагноз -астматический синдром. Стали колоть преднизолон, постепенно сбавляя уколы на нет. Сейчас снова начали курс преднизолона, так как у кота не проходит приступ. Частично снимает отдышку.. но кашель и дыхание остается тяжелым. Что делать? Подскажите пожалуйста.. если можно ответ вышлите на эл.почту pavmay@rambler.ru

Ответы

# 19:01 05-04-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Общий анализ крови, рентгенограмма грудной полости, посевы культур после трахеобронхиальных смывов, исследование фекалий на наличие паразитов необходимы. Если у Кристиана есть подстилка, то попробуйте сменить на подстилку из материала, не накапливающую пыль.