ветеринар

15:53 16-04-2010 / Аноним, обратиться

здравствуйте,
у нас тут случай такой...пришёл на территорию фабрики кот, скорее всего не домашний, ну или может на свободном выгуле, по виду довольно больной, какой-то измождённый...бродил, опустив голову, кругами...то вокруг контейнера, то вокруг погрузчика, практически не реагировал на зов и шум, такое чувство, что он плохо видел, глаза слезились или даже гноились...кот был не агрессивный, ни на кого не бросался, его огородили коробкой, чтобы он не мешался для автомашин, которые на погрузку приезжают. Он там в коробке тоже наматывал круги по периметру...поесть принесли, не ел и не пил воду тоже...на ночь его оставили в коробке, утром состояние кота было то же самое...опять кружил по двору, когда его выпустили из коробки, мяукал жалобно...слюна сильно не текла, но усы были выпачканы в чём-то, как будто его тошнило...хотя морда его была странная, вроде как и мокрая... договорились с приютом для животных, отвезли туда...они сказали, что таких животных сразу усыпляют...
а на работе народ стал париться по поводу того, что у него могло быть бешенство (хотя вторая версия - отравление крысинным ядом тоже была)...я позвонила в приютскую клинику, где они этого кота принимали и стала спрашивать про возможность бешенства. Мне ответили, что СКОРЕЕ ВСЕГО бешенства у него не было и делать анализ на бешенство они не будут...что у котов и другие заболевания есть, например, чумка, но ведь симптомы чумки совсем другие...
Скажите, пожалуйста, мог ли этот кот быть больным бешенством (по таким симптомам)?
и что делать людям, которые, конечно, его не гладили, но может случайно дотронулись до шерсти...в клинике сказали, что только через укус...а как же случаи заражения через попадание вируса через рамки на коже, а на шерсти кошачьей ведь довольно много их слюны...

Ответы

# 17:12 16-04-2010 Аноним, обратиться
Ну парьтесь вы уже! Не заразитесь. Только через укус!
# 03:59 17-04-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит. Кота необходимо изолировать.
# 09:43 17-04-2010 Аноним, обратиться
Рудых Геннадий…,

спасибо, хоть успокоили, а то мы туда ещё раз позвонили, а нам сказали, что если боимся, то можем начинать делать прививки от бешенства...ну а кот уже всё, на небесах....отмучился, бедолага