ветеринар

10:37 27-04-2010 / Марина / Москва, обратиться

Здравствуйте! Лайка, девочка, 13 лет. Всегда была здорова-весела, и вдруг неожиданно начала кашлять. Показали ветеринару. Послушать себя не дала, так как собака очень нервная, рычала и вырывалась. Температуру измерили - за 39, хотя нос был холодный всегда и мокрый, вообще собака негрустная, тонус если и снижен, то самую малость, хороший аппетит. Сделали рентген, врач сказала, это бронхит, назначила антибиотик (Клафоран), уколы 2 раза в день - 5 дней, кроме того еще иммуномодулятор- 4 укола, Бронхомунал, антигистамины и даже мочегонное, вроде бы легкие отечные немного... Кроме того, на рентгене у собаки сердце не листообразное, а ближе к шару, врач сказала, плохое сердце, и назначила что-то для сердца (в инструкции сказано, что при ишемии дают). Стали делать это все, сразу стало легче, но потом прогресс прекратился, и вот уже дней 5 не колем, остался только Бронхомунал и Супрастин, и то, что для сердца, а она все кашляет. Это происходит нечасто, но звук неприятный - как будто сквозняк в сухой трубе, тяга такая, такие у меня ассоциации... Иными словами, кашель не проходит. Во-первых, уже непонятно, что делать... Во-вторых, мы собирались в мае в деревню ее вывезти, то есть необходимо ее привить, а теперь я не уверена, что это можно. Опять ко врачу - уже за первый раз потратили 5000 на услуги и плюс лекарства, а толк если и есть, то не совсем.... Подскажите, пожалуйста, как быть!!!
Есть еще один момент. За день до кашля я ела маленькие сухие рыбки (такие, к пиву), и отдала ей остатки, в принципе, я всегда так делаю... Теперь меня мучает мысль, может какой-нибудь плавник у нее где-то там застрял? Я сказала об этом врачу, та сказала, что даже если так, где-то что-то оцарапано, терапия, прописанная ею, поможет в любом случае... Но... А если застярло, что делать-то? Я виновата, осознаю, но вопрос, что делать-то теперь... Или это совпало просто...
А может, у нее аллергия?...
Дайте, пожалуйста, совет!

Ответы

# 15:31 28-04-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Попробуйте попоить Бисептол в дозировке 200 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 часов неделю. Аскорбинку обычную, которая в таблеточках (Асвитол, например) 1 таб. в день. И лечение, которое назначил врач.