ветеринар

01:07 09-05-2010 / Татьяна / Липецк, обратиться

Здравствуйте! У меня собака мастино-неаполитано 1, 4 года.У нее постоянный понос, из-за чего она худеет, выпадает множество шерсти. Анализ крови указывает на то, что у нее панкреатит. Не раз пробовали ее лечить-кололи кантрикал и эсенциале, после каждого приема пищи-панкреатин, но спустя две недели две все начиналось заново. И еще один очень важный момент заключается в том, что когда собака есть пищу, то у нее происходит недержание мочи, а когда корм для собак-такого не следует. Держали на диете, давали только рис, но все безрезультатно. Очень хочу знать, есть ли какое-нибудь лечение? Просто собаку очень жалко, она истощается от постоянного поноса. Есть ли выход из этой ситуации, или собака потеряна?

Ответы

# 05:16 09-05-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Необходима тщательная диагностика: УЗИ органов брюшной полости, анализы крови (общий клинический и биохимический), анализ мочи. Также необходима диета специальными лечебными кормами марок премиум/супер-премиум класса.
# 11:11 09-05-2010 Татьяна, обратиться
Все вышеперечисленные анализы мы сдавали и УЗИ делали-все впорядке, за исключением биохимического анализа крови-панкреатит, там как говорили наши ветеринары, которых мы в нашем городе обошли (всех). Есть ли какое-нибудь лечение, которое хоть как-то поможет? Или если собаку перевести на лечебный корм, все пройдет и шерсть перестанет выпадать?
# 11:41 09-05-2010 Консультант 03.ru, обратиться
В легких случаях для снижения панкреатической секреции показана голодная диета как минимум в течение суток и обезболивающие и спазмолитические препараты. В тяжелых случаях необходима госпитализация животного с проведение интенсивной инфузионной терапии для предотвращения развития таких тяжелых состояний как отек легких, перитонит, ДВС-синдром. В терапии используют также анальгетики (буторфанол), парентеральное или энтеральное питание через зонд, плазму, ингибиторы протеаз (контрикал, гордокс), антациды и противорвотные препараты, антисекреторные препараты (сандостатин), антиоксидантные препараты (мексидол, эссенциале), антибиотикотерапию, литические смеси, допамин.