ветеринар

03:46 17-10-2000 / Nika, обратиться

У кошки понос. Ей около 2,5 лет, привита всем необходимым, не кастрирована, имела котят. Живёт дома, контакта с чужими животными не имела больше года (была бездомной, взята из кошачьего приюта). Где-то несколько недель назад кал стал жидким. Поведение всё это время нормальное: игрива, общительна. Нос влажный и холодный. Ест хорошо, даже больше обычного, за последний месяц немного поправилась. Вчера обнаружили, что у неё понос с кровавыми выделениями. Сегодня крови не было, но кал не твёрдый. С чем это может быть связано? Необходимо ли срочно нести её к ветеринару?
Спасибо.

Ответы

# 10:26 17-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Визит к врачу всегда лучше, чем заочная консультация. Но я думаю, что вам нужно в первую очередь пересмотреть рацион. Примесь крови при частом стуле обычно связана с микротравмами слизистой и анального отверстия. Если вы опишите рацион кошки и ее игрушки, я попробую вам помочь.
# 14:54 17-10-2000 Nika, обратиться
Spasibo za otvet. Kormim eyo suhim kormom (Max Cat, Iams) i miasnimi konservami toy zhe firmi. Delo v tom, chto mi vziali eyo uzhe vzrosloy iz priyuta i ona otkazivaetsia est`chto-libo drugoe dazhe kak dobavlenie (prostuyu chelovecheskuyu edu). Vsegda sledim za chistotoy eyo misochki i chtobi bilo mnogo svezhey vodi. V igrushki ona ne liubit igrat`, ne priuchena bila. Hotia u neyo est`raznie miachiki, mishki i prochee... No u nas est`eschio odna koshechka -- eyo kotionok, kotoroy uzhe 1,5 let i oni rezviatsia vmeste: derutsia, miriatsia, goniayutsia drug za drugom kak ugorelie (koshki korotkosherstnie, aktivnie) i t.d. U vtoroy koshki problem so stulom net.
Eschio raz spasibo.
# 23:39 17-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Попробуйте перевести кошку на лечебный корм Hill's c/d, d/d, g/d или Jams Light),Внутрь диаркан (1/2 кубика в 2-3 приема). Давать отвар листа брусники, семени льна, коры дуба (2:2:1) по 1/2 стакана с медом. Полифепан по 1чайной ложке 3 раза в день или каопектат по 1/2 таб 2 раза в день. СГОЛ по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.