ветеринар

10:47 17-10-2000 / Галдина Елена…, обратиться

Кошка беременная (срок рождения котят 4 ноября 2000 года). 14 октября
открылось сильное и очень обильное кровотечение. Поили тысячелистником, все
закончилось за полдня. До этого 13 октября кошка очень много бегала и
прыгала как безумная, охотилась за птичками.... через окно. А потом
"нарезала" круги по квартире от перевозбуждения наверное.. Думала, что
скинет котят... Нет.. не скинула. Вчера (16 октября) опять легкое
кровотечение, но не такое обильное как в прошлый раз. заметила случайно,
когда убирала туалет. Кровь в моче, плюс "мазня" на полу. Моча очень густая,
темного цвета... Сделать анализы в моем городе кошке просто невозможно,
везти ее в Красноярск не вижу возможным - расстрясу в дороге. (а это без
малого 70 км). Четко чуствуется шевеление плодов. Кошка при этом ощущает
дискомфорт, съеживается и нервничает. Что делать? Чем можно ей помочь? Есть
ли возможность сохранить котят?

Ответы

# 23:45 17-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Случай достаточно серьезный. Принять решение можно только после обследования кошки. Возможно, имеется погибший котенок или идет отслоение плаценты одного или нескольких плодов. Не бойтесь "растрясти" кошку - в некоторых случаях только кесарево сечение помогает кошке выжить и потом рожать здоровых котят. Темная густая моча - признак поражения почек, что может сопровождать токсикоз. Лучше не руководствуйтесь заочными советами - иногда счет идет на дни.